Казахстан — не объект торговой войны, а остров стабильности между турбулентными регионами

2949 просмотров
0
Расул РЫСМАМБЕТОВ
Четверг, 03 Апр 2025, 13:00

Глобальные конфликты — это шанс быть нейтральным посредником, расширить экспорт, укрепить торговые связи с Азией, ЕС и другими странами

Казахстану не о чём беспокоиться: глобальные конфликты — это не наш пожар. Прямые эффекты по нам не ударят. Да, если президент ТРАМП взорвал термоядерную тарифную бомбу – где-то нас слегка заденет ударной волной, но это скорее психологический эффект.

Главное наше преимущество, что Казахстан не входит в эпицентр торговых войн.

Читайте также
Операция тарификация

Основной конфликт сейчас - между США и крупнейшими экономиками мира (Китай, ЕС). В США их называют грязные 15 стран, на которые Трамп обещал наложить тарифы. Наша торговля с Америкой - менее 1% от внешнего товарооборота, поэтому никаких сильных ударов по экономике мы не ощутим, даже после введения 27% пошлин на наши товары. И вот почему.

Мы в США в прошлом году продали товаров на более чем 2 млрд долларов, а купили оттуда на 1 млрд долларов. То есть мы в торговом профиците и почти 10 лет продаем в США больше, чем оттуда покупаем. Да, мы есть в списке тарифов, и, на мой взгляд, это чистая формальность.

А те самые 27%, которые США введут по импорту из Казахстана - практически не касаются нашего экспорта, так как наши товары заходят в Штаты по списку стратегических материалов и под пошлины не попадают – это президентское исключение.

Теперь про косвенные последствия от эффекта на другие страны - по идее, некоторые товары для нас даже могут подешеветь. Те страны, против которых вводятся пошлины, будут искать новые рынки, и, вполне возможно, Казахстан получит более выгодные предложения по ценам на технику, металлы, транспортные средства или стройматериалы. Это может даже улучшить условия для бизнеса и потребителей в Казахстане. Мы, конечно, не можем заместить рынок США, однако на фоне других стран в СНГ наш рынок привлекательный ценой, а не объемом.

Читайте также
Продажа АНПЗ "Татнефти": есть ли у Казахстана другой выход

Глобальная инфляция — это не полностью наша инфляция. Если пошлины действительно ускорят инфляцию в США (а повышение цены для американского потребителя – это проинфляционный фактор) — это может ослабить доллар. В таком случае Казахстану станет дешевле закупать импорт из долларовой зоны, и тенге к доллару даже может укрепиться.

Казахстан — не объект торговой войны, а скорее остров стабильности между турбулентными регионами, и это не фигура речи. Глобальные конфликты — это шанс быть нейтральным посредником, расширить экспорт, укрепить торговые связи с Азией, ЕС и другими странами. Кстати, это очень приятный факт – мы торгуем с США напрямую и одни из немногих стран СНГ, у которых такой профицит, из небольших экономик. Наряду с нами похожие тарифы ввели против Южной Кореи и других тигров)).

Казахстану надо обязательно брать пример и ориентироваться на своего производителя. Надо ужесточить требования к пониманию, что такое местный производитель, сильнее нажать на сельхозку, переработку и машиностроение. Сейчас может появиться окно возможностей, когда можно занять денег подешевле и купить оборудование получше. Вот сейчас и пригодятся деньги "Байтерека". Главное – действовать быстро.

Фото: Reuters.

Источник: страница Расула Рысмамбетова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай