Какая связь между арестами в Мангыстау и убийством 20-летней давности

5672 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Четверг, 25 Июл 2024, 10:00

Региональные элиты Мангыстау считают совершенно справедливым претендовать на часть доходов от добываемой здесь нефти

Прокуратура Мангистауской области сообщила о задержании бывшего директора ТОО "Ойл Транспорт Корпорейшэн", дочерней организации "КазМунайГаза", оказывающей транспортные услуги для АО "Мангистаумунайгаз" и других "дочек" КМГ. Кроме руководителя компании (кстати, выпускника Академии финансовой полиции и бывшего сотрудника финпола), задержаны также начальник производственно-технического отдела ТОО и два представителя подрядных организаций.

Читайте также
Схематоз по изъятию денег из Нацфонда придумал еще 9 лет назад Умирзак ШУКЕЕВ

Им вменяется в вину хищение в составе организованной преступной группы 11 млн тенге в ТОО "Ойл Транспорт Корпорейшэн", а также перечисление подрядчикам 2,2 млрд тенге за фактически не оказанные транспортные услуги и безосновательное возмещение за счет бюджетных средств расходов подрядной компании на сумму более 700 млн тенге.

Всего с начала прокурорской проверки в Мангыстау начато 19 досудебных расследований, которые находятся в производстве областного департамента экономических расследований. В рамках расследования по фактам хищения и растраты бюджетных средств задержаны 8 лиц, в том числе 4 руководящих должностных лица дочерних компаний АО "НК "КазМунайГаз", говорится в сообщении прокуратуры.

Эти события невольно перекликаются с трагедией 21-летней давности, когда в подъезде жилого дома в Актау было совершено покушение на директора ТОО "Ойл Транспорт Корпорейшэн" и ТОО "Ойл Констракшн Компани", бывшего министра промышленности и торговли Казахстана Хайруллу ОСПАНОВА. Убийцы сначала дважды выстрелили в него, а потом добили ножом – бывший высокопоставленный чиновник скончался в больнице.

Непосредственные исполнители заказного убийства были осуждены к 18 годам лишения свободы. 14 лет с конфискацией имущества получил заказчик Ержан САГЫНДЫКОВ.

Бывший министр был направлен для работы в Актау собственником АО "Мангистаумунайгаз" (основным акционером компании была в то время индонезийская "Сентрал Эйша Петролеум"), который давно подозревал, что в двух дочерних компаниях ММГ процветает воровство. Оспанов тогда сломал налаженную систему списания денег на несуществующую аренду техники и невыполненные работы, поставил заслон внутренним поборам, взяткам, хищениям запчастей, бензина и стройматериалов. Ержан Сагындыков же являлся сыном руководителя дочерней компании "Ойл Констракшн Компани" – ТОО "Нефтестрой".

Читайте также
Жанаозен больше бастовать не будет?

Непосредственным мотивом заказа на убийство суд признал тот факт, что на территории базы "Нефтестроя" много лет функционировала принадлежащая Сагындыковым нелегальная АЗС, через которую реализовывалось топливо, принадлежащее ММГ. Оспанов попытался закрыть заправку. И поплатился за это жизнью.

Что связывает эти две истории? Ни для кого не является секретом, что региональные элиты Мангыстау считают совершенно справедливым претендовать на часть доходов от добываемой здесь нефти. Которая "принадлежит им по праву рождения". Отсюда – и раздутые штаты местных нефтесервисных компанией, и активное неприятие "чужаков" в их менеджменте, и требование жирных подрядов и контрактов – достаточно вспомнить, как в апреле прошлого года рабочие нефтесервисной компании "БерАли" из Жанаозена приехали в Астану и фактически взяли в блокаду здание министерства энергетики страны, требуя признать компанию победителем тендера, проведенного "Озенмунайгазом".

Тогда результатом стали уголовные дела, возбужденные в отношении двух заместителей гендиректора "Озенмунайгаза" с суммой хищений и ущерба в 1 млрд тенге. Теперь началось наведение порядка в "Мангистаумунайгазе".

Наверное, совпадение – но сообщение о задержании руководителей дочерних компаний КМГ появилось спустя два месяца после того, как в Мангыстау практически одновременно сменились аким области и руководители областных силовых ведомств.

Фото: Polisia.kz.

Больше новостей и комментариев о событиях в мире нефти и газа – в телеграм-канале Олега Червинского "Нефть и газ Казахстана. Факты и комментарии".

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Ирония судьбы: автора недостижимого бестселлера о Казахстане в РК стараются не вспоминать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Всевидящее око полиции в Шымкенте может отчасти ослепнуть
1 500 видеокамер аналитической системы видеонаблюдения общественной и дорожной безопасности оказались вне закона
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.