Как в QazaqGaz решали жилищные вопросы сотрудников

8305 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Пятница, 22 Дек 2023, 11:30

Процедура распределения квартир в элитном жилом комплексе в районе пересечения проспектов Аль-Фараби и Достык в Алматы вызвала вопросы у проверяющих

У простых казахстанцев есть два пути решения жилищного вопроса. Первый – взять ипотеку и потом долго и упорно трудиться, чтобы ее выплатить. Второй – заняться бизнесом, разбогатеть и купить квартиру. У непростых есть еще третий, более короткий путь – получить жилплощадь от нацкомпании.

Читайте также
Кто в очереди на "обезжиривание" после Кайрата Боранбаева

Осенью 2017 года, когда "Банк RBK", снискавший к тому моменту известность своим эпатажным руководством, роскошным офисом и шампанским для клиентов, объявил дефолт, нацкомпания "QazaqGaz" держала на его счетах более 17 млрд тенге. Как выяснилось – виртуальных, так как физически их в банке не оказалось. В рамках реструктуризации обязательств банка QazaqGaz получил на эту сумму облигации, которые затем обменял на 145 квартир и 180 парковочных мест в элитном жилом комплексе в Алматы.

В результате обмена недвижимость, полученная от ТОО "Falcon Petroleum", обошлась нацкомпании в среднем в 847 тыс. тенге за квадратный метр жилья. При том, что проверявшие в 2022 году сделку аудиторы Счётного комитета установили, что средняя стоимость жилья аналогичного класса в Алматы не превышала в то время 512 тыс. тенге за квадрат.

В дальнейшем эти квартиры и парковочные места были реализованы сотрудникам нацкомпании по цене, почти в три раза меньше, чем достались QazaqGaz – по 292,5 тыс. тенге за квадратный метр. Аудиторы констатируют, что в итоге национальному оператору был причинен ущерб в виде потерь активов на сумму 11 337,3 млн тенге, а ТОО "Falcon Petroleum" этими облигациями полностью погасило свою задолженность перед "Банк RBK" в размере 17 181,9 млн тенге.

Читайте также
Был ли прав Айсултан Назарбаев

При этом процедура распределения квартир в элитном жилом комплексе в районе пересечения проспектов Аль-Фараби и Достык вызвала вопросы у проверяющих. Как было установлено в ходе проверки, жилплощадь выделялась в обход списка нуждающихся очередников – 35 из 144 счастливчиков даже не были зарегистрированы в качестве нуждающихся в жилье. Квартиру по сниженной цене получил независимый директор акционерного общества, с юридической точки зрения вообще не являвшийся сотрудником нацкомпании. "Среди получивших жилье в ЖК "FalconCity" имеются лица, аффилированные с бывшим председателем совета директоров АО "НК "QazaqGaz" ШАРИПБАЕВЫМ К.К.", – констатировали проверяющие в своем акте.

Стоимость приобретения квартир по 30 договорам не соответствует стоимости квартир, утвержденных в протоколе заседания жилищной комиссии АО "НК "QazaqGaz" – занижена в общей сложности,на 16 млн тенге. Секретарь жилищной комиссии, как выяснилось, "полностью отстранен от процедур утвержденного регламента – все протоколы жилищной комиссии по факту составлялись сотрудниками департамента управления персоналом и представлялись секретарю только на подписание".

Таковы были особенности жилищной политики в одной отдельно взятой национальной компании. Сегодня, кстати, на популярном сайте объявлений о купле-продаже недвижимости квартиры в ЖК "FalconCity" выставляются на продажу по цене от 800 тысяч до 1,4 миллиона тенге за квадратный метр.

Фото: homsters.kz.

Больше новостей и комментариев о событиях в мире нефти и газа – в телеграм-канале Олега Червинского "Нефть и газ Казахстана. Факты и комментарии"

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай