Как наш пес извинялся

5492 просмотров
0
Даляпраз БУКЕТОВА
Суббота, 22 Июл 2017, 16:00

Разработка казахстанских металлургов приносит прибыль концерну ТиссенКрупп АГ

На снимке: академик Евней Арстанович Букетов, Акслу Евнеевна Букетова и их близкий друг, профессор математики Алексей Иванович Перевертун с детьми. На первом плане – пес Рик. Август, 1981 год.

Читайте также
По законам военного времени

Начну с того, что наш папа всегда много общался. Двери дома не закрывались. Гости к обеду и к ужину. Из кухонного окна часто можно было наблюдать, как сосед или коллега, увидев папу во дворе, подходил поздороваться, а потом стоял два часа что-то оживленно с ним обсуждая.

Бывало и так, что кто-то специально «приезжал к калитке», чтобы поговорить с опальным академиком, при этом не напрягая домашних.

Вот так один папин коллега подъехал на машине для разговора. Они начали беседовать, стоя у забора, но тут отец заметил, что в машине сидит молодой человек с девочкой лет шести и терпеливо ждет. Он понял, что это не водитель, а родственник или аспирант. И тогда он настоял, чтобы все трое «зашли на чай».

Гости вошли в зал, а папа заглянул на кухню по поводу заказа чего-нибудь покушать для гостей. Рик, папин пес в это время дремал в кабинете, смежном с залой. Он заметил некую суету в комнате, понял, что начинается интересная тусовка и быстро вбежал в зал. Ну, просто поздороваться для начала. Поздороваться по собачьи означает обнюхать новых двуногих, и если кто-то понравится, то можно и лизнуть в знак особой милости.

Девчушка, дочь аспиранта, конечно, этого не знала. Почувствовав, что некто дышит ей в спину, она обернулась и увидела рядом здоровенную счастливую собачью морду. Она взвизгнула и живо вскочила ногами на диван.

Рик пришел в полный восторг и аж присел на задние лапы. Вовремя подоспевший папа взял Рика за шкирку (он был без ошейника) и потащил из комнаты, причем Рик здорово упирался всеми лапами, оглядывался и норовил вернуться к дивану. Он вскидывал морду, стараясь заглянуть папе в глаза.

Читайте также
Плетенье чепухи: Наш гордый барс превратился в коррупционного кролика

Дословный перевод с собачьего и языка жестов:

- Хозяин, за что? Я ни в чем не виноват! Каждая собака имеет право на приветствие! Хозяин, а ты видел, как она прикольно сиганула на диван? А если гавкнуть, она еще раз подпрыгнет? Хозяин, а как же мои собачьи права? Свободу всем собакам! Эх, хозяин!

Папа затолкал Рика в кабинет, закрыл дверь и предусмотрительно повернул ключ. Потом быстро вышел в кухню и через минуту вернулся в комнату с большой вазой в руках. В вазе были яблоки, виноград и конфеты. Папа подошел к дивану, протянул вазу расстроенной девочке и сказал буквально следующее:

- Жаным, балам (Малышка, Детка, Доченька ...). Мой пес Рик не хотел тебя напугать. Он просил передать тебе свои искренние сожаления и преподносит тебе эту вазу. Пожалуйста, прости его.

Девочка приняла извинения, но глазами косила на дверь кабинета, за которой слышалась собачья возня и обиженное поскуливание. Папа проследил за ее взглядом и добавил:

- Он очень хочет лично принести тебе извинения.

Всю историю с прыжком на диван и вазой мы узнали с сестрой всего лишь пару лет назад от нашего близкого друга, когда сидели в теплой компании после юбилея КарГУ.

Это тот самый аспирантик с дочкой, а ныне ученый, директор института, соавтор уникального ферросплава «Казахстанский», который применяют в машиностроении в более, чем 100 странах мира (Германия, Япония, Китай).

Читайте также
Последний путь

Если быть точнее, в каждой европейской машине, самолетах Люфтганза и кораблях в Атлантике металлические потроха созданы на основе ферросплава, придуманного казахстанцами. Один из патентов выкупили заводы Тиссен Крупп.

Тиссен Крупп – это те самые Круппы, которые строили танки в годы второй мировой. Вот такие казахстанские металлурги! А то все – нефть, нефть… Почему в Казахстане до сих пор не построили такие заводы? У меня четыре версии:

- Авторы ферросплава хотят, чтобы про их сплав никто не знал;
- Авторы ферросплава не хотят, чтобы у нас были металлургические заводы и рабочие места;
- Авторы нафиг не хотят, чтобы развивалась казахстанская металлургия;
- Бессовестные чиновники передрались из-за долевого участия в прибылях заводов и ставят палки в колеса любым начинаниям. 

Выбирайте, кому какая нравится.

Рик, конечно же ничего не знал про ферросплавы и заводы, но о чем-то таком догадывался, потому что относился к отцу с верой, любовью и преданностью. 
Историю с прыжком на диван наш друг закончил словами:

- Классно тогда Рик извинился! Настоящий джентльмен. А папа ваш, сами знаете, красавчик. А та ваза до сих пор стоит в нашем шкафу на почетном месте. Мы так и говорим про нее - принеси ту вазу, ну эту, «Извинения Рика».

Источник: страница в Facebook Даляпраз Букетовой. Публикуется с разрешения автора.

Фото из архива автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанский монетный двор не сдаётся и продолжает позориться до конца
Не исполнив до конца и не дождавшись вступления в законную силу первого решения суда, уволили работника второй раз
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Русский с казахом: пространства, которые нас соединяют
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Как мы на китайские деньги никак не домодернизируем таможню
Из-за бардака в госорганах модернизация и переоснащение пунктов пропуска на границе буксует четвёртый год, а долг Эксимбанку Китая растёт
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
В Усть-Каменогорске пытались вывести два миллиарда тенге через технопарк университета
Теперь в деле разбирается Департамент экономических расследований
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В СКО сельчане обеспокоены возможным закрытием стационара
В облздраве заверили, что такой проект оптимизации реализован не будет
В Жетысу собрались парапланеристы со всего мира, а местные жители не знают, куда деться от стыда
Причина – плохие дороги
Акимат Алматы возместит жильцам ЖК “Ак Бота” судебные издержки
Алматинцы потратили три года и сотни тысяч, чтобы доказать незаконность постановления акима города
Осуждена владелица квартиры, сдавшая в аренду жилье с неисправной газовой колонкой
Её квартирант угорел насмерть
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.