Как мы можем заработать на российском газе

14577 просмотров
0
Айдан КАРИБЖАНОВ
Понедельник, 28 Мар 2022, 09:45

Газопровод САЦ из Центральной Азии в Россию надо будет развернуть в обратном направлении

Кажется, что Европа откажется от российского газа через пару лет. Куда деваться газу Уренгоя? Выглядит немного необычно, но давно существующий газопровод САЦ (Средняя Азия - Центр) из Центральной Азии в Россию надо будет развернуть в обратном направлении? Сначала газ зайдёт в Казахстан, что потом?

Читайте также
Не пора ли заморозить ЕАЭС

Туркменам этот газ предлагать смысла нет, узбекам может понадобиться, потому что у них экономика растёт и дорого экспортировать можно и свой газ, а для внутренних потребностей купить "дешёвый российский". Причём предложить оплату в сумах, хорошей конвертируемой валюте, "Газпрому" стоит согласиться.

Газ и в Казахстане понадобится - для газификации Астаны, центральных регионов. Можно многолетний контракт-оффтейк с "Газпромом" заключить для перевода Алматы на чистую энергию. Платить будем в тенге. Торговаться сильно. Не по нынешним ценам лучше, а подождать пару лет, когда Германия и Восточная Европа перейдут на катарский сжиженный газ. Конечно, цена будет далека от мировой. Ведь как-то Туркменистан, Узбекистан и Казахстан добывали и продавали "Газпрому" свой газ в разы дешевле нормальных цен, тот газ, который потом "Газпром" в Европу продавал по рыночным? Эту недополученную прибыль, наверное, следующие лет тридцать надо компенсировать?

Тем временем, согласованно с Туркменистаном и Узбекистаном, нам надо определить квоты для совместного экспорта газа в Китай. Вместе с китайскими партнерами поработать над расширением мощности газопровода. Сделать понятный, справедливый порядок стоимости транзита для соседей и доступа к нему для местных казахстанских производителей газа. Также вместе с региональными партнерами проложить маршрут дальше на юг, в Узбекистан, в Афганистан, Пакистан.

Нереально? Ещё месяц назад - полная фантастика. Сегодня - реальная перспектива.

Фото: из открытых источников.

Источник: страница Айдана Карибжанова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




адвокат
А ведь Олег Червинский был прав, с начала марта получение шенгенской визы значительно усложнилось. Требуют больше документов, дольше ждать. Несколько отказов среди моих знакомых.
Что не так со взяткой Аблая Мырзахметова
Почему борьба с коррупцией мало отличается от самой коррупции
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Россия выкупила в Петропавловске завод по производству нефтяного оборудования
Вопросы вызывает цена покупки уникального прибыльного производства
Ратель. Лучшее за 2022 год. Аналитическая служба Ratel.kz
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Как салоны красоты загоняют женщин клиентов в долговую яму
Клиенты ТОО "Миракл Мед" не могут получить оплаченные кредитами услуги
Инфантильное общество: роль религии, роль мужчины и женщины в Казахстане
Нашему обществу надо учиться брать ответственность на себя, а не перекладывать на других, будь то Бог или правительство
Как Россия научила Бриттни Америку любить
Ничто так не стимулирует любовь к надуманному американскому "системному расизму", как истинный российский интернационализм
Якуб-бек: как "мальчик для утех" стал важным участником Большой игры
Краткая история жизни Байдаулета-Счастливца. Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ратель. Лучшее за 2022 год. Эрик Байжунусов
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Алма-Ата и Алматы. Сирень нашего города
Так мне захотелось назвать свой материал. Так я его и назову. Хотя в нашем городе сирень, увы, уже не правит бал…
Бюст и барельефы великих павлодарцев покрасили под цвет урн
Павлодарцы гадают – кто придумал выкрасить бронзовый бюст поэта Павла Васильева и барельефы героев ВОВ в парке Победы краской, похожей на кузбаслак
Суд уменьшил долг "К-Дорстрой" перед Главным управлением военной инфраструктуры на 386,7 млн тенге
Теперь проблемы с компанией у аппарата акима Мамлютского района Северо-Казахстанской области
На востоке страны продолжается противостояние населения и золотопромышленников
По обращению жителей проверку провёл региональный департамент экологии
Государство возместило актюбинцу моральный вред, а потом забрало деньги
Актюбинскому предпринимателю посоветовали впредь думать, прежде чем судиться с департаментом экономических расследований
Моя Александрийская библиотека, или Магия имени
Книги – их судьба. Я привыкла жить в их книжном царстве
"Тинькофф" подводит наш "Фридом банк" под монастырь
В "Тинькофф" появились мгновенные переводы рублей в казахстанский банк
О запрете на экспорт, ручном управлении экономикой и индонезийском пальмовом масле
Все разумные решения принимаются по-разному, но глупые - одинаково
Макаш и Курмангазы
Как казахский правитель спас легендарного музыканта от тюрьмы
Однофамилец
Всевышний умеет шутить, посмеиваясь над нашими планами и так называемыми экспертами
На рынке арендного жилья Алматы происходит настоящая катастрофа
Казахстанцы без своего жилья будут копить на него ещё очень и очень долго
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.