Как китайские компании грабят народ Казахстана

40453 просмотров
0
Нефть и Газ Казахстана
Пятница, 09 Авг 2024, 16:00

К вопросу о "засилье" китайских компаний в нефтегазовой отрасли Казахстана

Читайте также
Нефтяной сектор: будем искать "мелочь"

Время от времени в публичном пространстве возникают дискуссии, в ходе которых "патриоты" обвиняют китайские компании в захвате казахстанских месторождений, чтобы выкачивать из них нефть, грабя тем самым народ Казахстана.

Действительно, на нефтедобывающие предприятия, учредителем которых является китайская группа CNPC, приходится наибольшая доля рынка реализации сырой нефти – 39,3% (6,532 млн тонн) в 2023 году.

Однако куда идет эта нефть?

В КНР в этот период было экспортировано меньше 1 млн тонн, остальное сырьё поставлено на переработку на внутренний рынок.

Таблица Argus показывает, по какой цене: от 158 до 242 долларов за тонну. А если бы они эту нефть продали в Китай, то по цене примерно 500-517 долларов за тонну.

Но тогда бы Казахстан остался без бензина и дизельного топлива.

Фото: коллаж Ulysmedia.

Источник: Telegram-канал Олега Червинского t.me/oilgazKZ. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай