Как госпрограммы влияют на инфляцию

4721 просмотров
0
Галим ХУСАИНОВ
Воскресенье, 25 Июл 2021, 12:00

Ставки по кредитам "Даму", "Отбасы банка" и другие госпрограммы искажают базовую ставку

Одним из базовых инструментов в борьбе с инфляцией является базовая ставка НБ РК, которая выступает неким контррегулятором денежной массы. Попытаюсь описать простым языком как это работает.

Читайте также
Про инфляцию

Банки привлекают депозиты населения и юридических лиц, полученные средства от депозитов и текущих счетов размещают в качестве кредитов и ценных бумаг, а также в виде нот и депозитов в НБ РК. Нацбанк в свою очередь выкупает излишнюю ликвидность по базовой ставке минус спред (и предоставляет ликвидность под залог ГЦБ (государственные ценные бумаги) по цене базовая ставка плюс спред. Например, если базовая ставка равна 9% и спред равен 0,5%, то банки всегда разместят ликвидность минимум под 8,5% годовых. Если банк вложил в ГЦБ на долгий период (например на год), то под эти бумаги всегда можно привлечь деньги у НБ РК под 9,5%. Это означает, что кредиты, выдаваемые банками, в теории, не могут быть меньше, чем базовая ставка, так как это ставка безрискового размещения.

Получаемые кредиты населением и юридическими лицами всегда идут на увеличение спроса, так как безцелевых кредитов не бывает, и за полученные кредиты население либо предприятия покупают от квартир до станков. Это прямой канал увеличения спроса. Чем больше выдается кредитов, тем больше денег в экономике, которые стимулируют спрос. Процентная ставка - это стоимость денег. Тем самым, когда НБ поднимает базовую ставку, растет стоимость кредита и наоборот. При повышении процентных ставок на кредиты падает спрос на деньги и, как результат, падает спрос в стране. Когда спрос растет, то предложение не сразу поспевает за спросом и это давит на цены, ибо нужно компенсировать выпадающий спрос. Соответсвенно, при высокой инфляции НБ РК поднимает базовую ставку, чтобы сократить спрос в стране и таким образом влияет на инфляцию и наоборот.

Читайте также
Казахстан в мировом масштабе - страна ремесленников

Почему же в Казахстане при высокой базовой ставке инфляция остается высокой? Одни из причин тому - субсидии и не рыночные кредитные программы, которые искажают действие базовой ставки. В Казахстане множество программ: ДКБ 2025, по которой "Даму" субсидирует до 6%, программа "Өндіріс", где деньги даются без субсидий под 6%, программа "Нұрлы жер" под 7%, программа "Экономика простых вещей" под 6%, программы для АПК на посевную под 6%, куча акиматовских программ, ипотечная программа "7-20-25", субсидирование жилищных депозитов для "Отбасы Банка", программа льготного автокредитования под 6%. Вышеперечисленное лишь то, что я вспомнил на память. Итог один: реальная ставка по многим программа ниже, чем базовая, а значит инструмент этот работает не в полной мере.

К тому же, очень большая часть кредитных средств уходит на приобретение импортных товаров и услуг, тем самым происходит давление на курс. А как я писал в прошлом посте, это влияет на инфляцию, так как обесценение тенге увеличивает стоимость импорта, а значит приводит к инфляции.

Поэтому, я считаю, что субсидирование - это искажение, которое приводит к давлению на инфляцию, а значит, реальное субсидирование перекладывается на плечи населения. Чтобы получить низкие ставки, нужно перетерпеть пару лет, отказаться от субсидий, выравнять работу базовой ставки, снизить инфляцию. Сниженная инфляция приведет к снижению базовой ставки, а это приведет к снижению стоимости кредитов. Только так можно перейти на рыночные инструменты и устойчивый рост экономики.

Источникстраница Галима Хусаинова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: inform.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Несколько месяцев предприниматель не может получить землю под сенокос в Риддере
Пришло время начинать заготовку, а отдел земельных отношений города до сих пор не может провести конкурсные процедуры
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Рядом с МЦПС “Хоргос” появится аэропорт немецкого качества
Накануне в Германию ездил министр Марат Карабаев, а, вернувшись, стал экс-министром
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.