Инфляция в Казахстане достигнет пика в феврале

2162 просмотров
0
Галымжан АЙТКАЗИН
Вторник, 21 Фев 2023, 15:30

Согласно прогнозу AERC, инфляция в Казахстане в феврале 2023 года составит 21,06% в годовом выражении

Applied Economics Research Centre (AERC) представил прогноз инфляции в Казахстане на базе более частотных данных (ежемесячных).

Читайте также
AERC прогнозирует рост ВВП Казахстана в 2023 году на уровне 4,1-4,2%

Напомним, что ранее AERC представлял свой ежеквартальный "Макроэкономический обзор Казахстана", где дал годовой прогноз основных экономических индикаторов по стране.

Сейчас же AERC представил дополнительно прогноз инфляции по месяцам - на февраль-апрель 2023 года.

Согласно данному прогнозу, инфляция в Казахстане в феврале 2023 года составит 21,06% в годовом выражении, достигнув пика. Для сравнения, в январе этого года инфляция составила 20,7% в годовом выражении. После февраля инфляция в Казахстане начнет замедляться.

Уже в марте AERC ожидает снижения инфляции в Казахстане до 17,84%, а в апреле - до 16,57%. Однако важно заметить, что в качестве основной причины замедления инфляции в марте-апреле AERC отмечает высокую базу прошлого года. К слову, в прошлом году инфляция только за март выросла на 3,7% (м/м), за апрель - на 2,0% (м/м).

Тем не менее в месячном выражении AERC прогнозирует замедление инфляции в уже с февраля. Так, в феврале-апреле месячная инфляция в Казахстане составит 1,01%, 0,95% и 0,92% соответственно. Для сравнения, в январе месячная инфляция сложилась на уровне 1,1%.

Подробнее по ссылке полная записка AERC, где содержатся предпосылки о внешних и внутренних факторах инфляции в Казахстане на прогнозный период.

Источник: Telegram-канал @tengenomika.

Фото: gov.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Удар по танкеру в Ормузе и 600 тысяч добровольцев: Иран готовится к продолжению противостояния
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай