Игра престолов в Иордании: Оксфорд против Гарварда

7026 просмотров
0
Айдан КАРИБЖАНОВ
Понедельник, 05 Апр 2021, 10:15

Противостояние английской и американской ветвей в Иордании

Фото: Muhammad Hamed/Reuters.

Из Иордании поступают тревожные новости, напоминающие "Игру престолов" или какую-то старинную арабскую сказку. Король Абдалла, наполовину англичанин - его мать англичанка, выпускник военной академии Сандхерст и Оксфорда, парашютист, спецназовец и пилот, посадил под домашний арест своего брата по отцу принца Хамзу.

Читайте также
Очередной казус с восприятием бывшей империи москвичом

Сорокалетний принц Хамза, выпускник частной английской школы Хэрроу, военной академии Сандхерст и ещё Гарварда. Бригадный генерал и тоже спецназовец. Но Хамза - полуамериканец, его мать - американка.

У покойного короля Хуссейна, отца Абдаллы и Хамзы, было четыре жены, от которых родилось 12 детей. Не все сразу, последовательно, с двумя он развёлся, прежде, чем вновь жениться, а одна погибла в авиакатастрофе. От первой была только дочь, которая не могла претендовать на престол. Нынешний король Абдалла - старший сын от второй жены, англичанки Тони Гардинер. Хамза родился от четвёртой жены, американки Лизы Халаби.

В 1999 году Хуссейн умер от рака почек и оставил крайне противоречивое завещание, которое и привело к нынешнему обострению. Старший сын Абдалла стал королем, а сын от четвёртого брака Хамза явно под влиянием последней жены стал наследником престола. Крайне нестабильная конструкция. Спустя пять лет, король Абдалла от навязанного ему отцом полубрата-наследника отказался и сделал наследником уже собственного старшего сына. Полубрат удалился в опалу, но амбиции, видимо, не оставил.

А теперь к принцу Хамзе явился начальник генштаба и обьявил тому о домашнем аресте по причинам, связанным с национальной безопасностью. Якобы ещё кого-то из старых чиновников-тяжеловесов арестовали. Надо отметить, что дед нынешнего короля был душевнобольным, а прадеда убили во время переворота. Причём, все они ещё чуть ли не потомки прадеда пророка Мухаммеда. Традиции переворотов в стране имеются богатые.

Интересное противостояние английской ветви и американской, Оксфорд против Гарварда.

Источник: страница Айдана Карибжанова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента