Где тот доллар, который должен вот-вот рухнуть

5324 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Четверг, 28 Ноя 2024, 11:00

Старые нарративы всё так же не очень дружат с реальностью

Ещё в 1930-е годы советская пресса публиковала статьи, в которых убеждала весь честной народ в скором крахе валюты капиталистической Америки, а вместе с ним – и всей “мировой капиталистической системы”.

Много воды утекло с тех пор. И нет уже “советской прессы” в чистом виде, как нет и самого Советского Союза. Но старые нарративы живее всех живых, и всё так же они не очень дружат с реальностью.

Читайте также
Великий и всемогущий мистер Cash

Девальвация рубля к доллару с начала сентября текущего года составила около 20%, подсчитала Би-би-си, опираясь на данные Центробанка РФ. Лишь за несколько недель ноября доллар к рублю укрепился более чем на 11%. Евро с начала сентября вырос на 14%.

Речь идёт только об официальных курсах. В банковских приложениях доллар стоит дороже 110 рублей, правда, разброс цен высокий. Например, в приложении “Т банка” можно купить доллар за 118 рублей, у Райффайзенбанка – за 112 рублей (в офисе доллар дороже – 117 рублей). Лишь у “Сбера” курс доллара соответствует курсу ЦБ – 108 рублей.

Дорожает доллар и на площадках вроде Forex.

Снижение курса рубля может привести к серьёзному росту инфляции – через увеличение цен на импортные товары и различное сырьё, необходимое для производства товаров внутри России. В середине ноября инфляция достигла почти 9% в годовом выражении.

Сейчас рубль обновляет минимумы весны 2022 года – первых месяцев войны и паники в российской экономике.

Главный экономист “Альфа-банка” Наталия ОРЛОВА объясняет падение рубля тем, что в конце месяца экспортеры “традиционно выходили” с повышенными продажами валюты.

Читайте также
Кто развалил СССР

Но из-за американских санкций против Газпромбанка, введённых 21 ноября, “эта финансовая логистика” сломалась, считает она.

По её мнению, импортеры сейчас по-прежнему покупают валюту, причём даже в большем количестве – им нужно закупать товары перед новогодними праздниками.
Однако из-за санкций предложение валюты ограничено. “Это такой технический дисбаланс спроса и предложения на валютном рынке, который объясняет такое сильное движение курса”, - полагает Орлова.

Аналитики компании БКС также объясняют “отвесное падение рубля” нарушением механизма оплаты экспорта и импорта из-за санкций, а также обострением геополитических рисков.

Фото: istockphoto.com.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента