Где деньги, Зин?..

3899 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Суббота, 04 Июн 2022, 16:00

Экономические проблемы могут заставить США более предвзято подходить к выделению Украине новых траншей многомиллиардной помощи

За три года до вывода американских войск из Афганистана газета Washington Post отмечала, что не менее 40% помощи США, выделяемой афганскому правительству, растворяется в разнообразных коррупционных схемах. С учётом того, что общий объём переданной Афганистану за 20 лет помощи превысил 2 триллиона долларов, сумма коррупционного схематоза является колоссальной.

Читайте также
Санкции против России: на нефтяном рынке друзей нет

Сегодня в Америке нарастает многоплановый экономический кризис, проявляющийся в галопирующей инфляции, дефиците товаров, обнищании большинства американских домохозяйств. Именно внутренние экономические проблемы являются на текущий момент главной проблемой для 77% американцев.

В связи с этим не далее как в прошедшую среду в заметке "Как Киссинджер Украине "оружие" предложил. А Украина не поняла" высказал предупреждение, что политическая необходимость решать экономические проблемы своих избирателей может заставить политиков США подходить к решению о выделении Украине новых траншей многомиллиардной помощи более предвзято.

А вчера авторитетное вашингтонское издание Politico в публикации "Напряженность между Пентагоном и Конгрессом нарастает из-за мониторинга миллиардной помощи Украине" написало следующее:

"На Капитолийском холме растут опасения по поводу способности администрации БАЙДЕНА должным образом учитывать беспрецедентную волну наличных денег и отслеживать тысячи единиц американского оружия, направляемых в Украину для войны с Россией. А учитывая недавний негативный опыт Пентагона в отношении надзора со стороны Конгресса, военное ведомство подвергается сейчас повышенному вниманию со стороны членов обеих партий - от прогрессивистки Элизабет УОРРЕН (на снимке вверху) до либертарианца Рэнда ПОЛА.

Некоторые законодатели уже предупреждают администрацию Байдена, что будущий пакет помощи может потерять подавляющую поддержку Конгресса, которая была отличительной чертой предыдущих решений. Ключевым барометром будет обработка Пентагоном информации о расходах и полный учет средств, чего нет в других областях, что вызывает пристальное внимание со стороны комитетов Конгресса.

Читайте также
Как Киссинджер Украине "оружие" предложил. А Украина не поняла

Сенатор-демократ Уоррен (штат Массачусетс), член Комитета по вооруженным силам, заявила в электронном письме, что полный отчет об уже выделенном финансировании будет "крайне важен как для прошлых, так и для будущих запросов на финансирование".

"Правительство США направляет миллиарды долларов в виде гуманитарной, экономической и военной помощи, чтобы помочь украинскому народу преодолеть жестокую путинскую войну, и американский народ ожидает жесткого надзора со стороны Конгресса и полной отчетности со стороны Министерства обороны", - добавила она.

Хотя все демократы и большинство республиканцев проголосовали за пакет помощи в мае, неясно, сможет ли эта коалиция сохраниться, если президент Джо Байден попросит у Конгресса ещё больше денег до конца финансового года. Пентагон уже задолжал Конгрессу отчёты о своих расходах на европейскую безопасность. Поэтому и прогрессисты, и консерваторы заявили, что они будут стремиться к большему контролю за расходами, прежде чем одобрить очередное вливание денег".

P.S. Конгрессу США самое время вспомнить песенку Высоцкого:

К тому же эту майку, Зин,

Тебе напяль - позор один.

Тебе шитья пойдёт аршин -

Где деньги, Зин?..

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: Facebook.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента