Это есть наш последний и решительный той

5235 просмотров
0
Темирлан ТУЛЕГЕНОВ
Среда, 03 Авг 2016, 14:30

Той-бизнес в Казахстане заменил собой индустрию культуры

Мы очень любим говорить о культуре. О нашей культуре – «самобытной», «не похожей ни на какую другую», «продолжающей традиции номадов-кочевников» и при этом «впитавшей в себя лучший мировой опыт». Но ни для кого не секрет, что сегодня в Казахстане нет главного института, который должен поддерживать эту нашу самобытность и непохожесть – нет самой индустрии культуры. У нас нет даже шоу-бизнеса. Творческие деятели выживают лишь за счет той-бизнеса и государственного заказа.

Той – всему голова

Начнем с той-бизнеса, который уже давно вышел за пределы ресторанов и прочно обосновался на нашем телевидении. Настолько, что отечественный зритель не видит и не слышит реальных казахстанских звезд в эфире. Нас пичкают продукцией той-бизнеса. Причем делают это, понятно, не артисты, а менеджеры: те самые управленцы, которые, по идее, сидят на этих самых телеканалах для того, чтобы выдавать в эфир достойный продукт. Но это, повторюсь, по идее – а на деле мы видим непонимание менеджерами отечественных телерадиокомпаний того, что они работают в бизнесе, где прибыль извлекается, в первую очередь, не за счет продажи рекламного времени, а именно за счет умения грамотно использовать уникальный медиаконтент, коим и является интеллектуальная собственность.

Как результат - отсутствие в эфире казахстанского культурного продукта, который мог бы составить достойную конкуренцию зарубежному производителю.

Та же платная ротация долгое время планомерно убивала и убивает отечественную музыку!

Ведь, как правило, у творческого деятеля нет денег на платный эфир - у него есть права на созданный интеллектуальный продукт, которым ни он сам, ни самозванные продюсеры не умеют пользоваться.

И вот здесь необходимо небольшое отступление. О продюсерах и арт-менеджерах, то есть предпринимателях, которые могли бы построить культурную индустрию в Казахстане. Опять же, не раскрою секрет, если скажу, что у нас их сегодня нет, как нет системы их подготовки.

Существующая уже несколько лет в творческих вузах специальность «арт-менеджмент» выявила свою несостоятельность ввиду отсутствия соответствующего преподавательского состава и... нелогичности существования такой специальности в виде бакалавриата, не говоря уже о магистратуре. Набор на эту специальность вчерашних школьников неразумен. Это должен быть человек с высшим образованием и прошедший как минимум специальную переподготовку.

А пока существующий на настоящий момент институт продюсеров, занятых в музыке и кино, в подавляющем большинстве не имеет соответствующей специальной предпринимательской квалификации и не может обеспечить создание культурной продукции, которая сможет удовлетворить в достаточном объеме сегодняшние идеологические потребности населения Казахстана.

Именно эта культурная неудовлетворенность духовного спроса создала условия для экспансии зарубежных культурных индустрий, что напрямую влияет на информационную безопасность Казахстана. А пока они завоевывают все больше и больше пространства, мы ревностно охраняем свою любимую «грядку» - той-бизнес.

Там, в той-бизнесе, балом правит плагиат, где многочисленные перепевщики без зазрения совести воруют мелодии зарубежных хитов и пишут на них казахские тексты.

Там давно уже нет понятия «концерт» и уж тем более - «концертно-гастрольная деятельность».

Там той – всему голова!

Что заказывает государство?

На состояние нашей культуры влияет и искаженное понятие государственного заказа.

В Казахстане с 12 апреля 2005 года действует закон «О государственном социальном заказе, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан».

Прошу обратить внимание - о государственном социальном заказе! То есть прежде всего мы должны говорить о том, что природа такого государственного заказа в сфере культуры - именно идеологическая! Государство не должно поддерживать коммерческие проекты. Вообще создание конкурентоспособных проектов невозможно при господдержке, потому что в этом случае авторы проекта преследуют, как правило, уже не высокохудожественные цели, а всего лишь осваивают выделенный государственный бюджет. То есть они заинтересованы в его раздувании.

О чем на самом деле знаменитая фраза Ленина про то, что «важнейшим из искусств для нас является кино»? Да, о кино, но не как об искусстве, а как об инструменте влияния на широкие массы. Многие государства уделяют особое внимание развитию киноиндустрии именно поэтому – осознавая степень и возможности этого влияния.

Но в Казахстане, как мы уже писали, кино разделилось на «казахфильмовское» и «неказахфильмовское», и именно потому, что госзаказ достается только государственной киностудии. Причем анекдот именно в том, что этот самый госзаказ формирует не министерство, а сама киностудия, вытаскивая из запыленного сценарного резерва сценарии, не отвечающие сегодняшнему времени и государственной идеологии.

Последнее заявление о том, что кинематограф Казахстана не будет развиваться по общепринятому мировому опыту через создание госфонда поддержки отечественной киноиндустрии, а будет двигаться через государственную киностудию, вообще поставило под сомнение существование отечественного независимого кино.

Что же делать?

Можно ли при населении в 17 миллионов создать мировую культурную индустрию?

Я считаю, что для этого есть все возможности, но... для этого важен именно государственный подход.

Правительство должно не пытаться финансировать всё и вся, а заняться прежде всего законотворчеством, благодаря чему будут приняты законы, посредством которых можно создать необходимые условия для формирования культурной экономики, где, в первую очередь, инвестирование в сферу искусства и шоу-бизнеса станет выгодным и привлекательным.

Мировой опыт говорит о том, что культурной индустрии нужны законы, регулирующие бизнес-отношения в сфере кинопроизводства, кинопроката, гастрольной деятельности, квот в эфирном и кабельном вещании, в поддержании государственного языка.

И все эти меры - экстренные и первоочередные, потому что именно культура страны лежит в основе национальной идеи государства.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как судья Мекемтас лишал имущества возлюбленную учёного мирового уровня
В суде, возглавляемом оскандалившимся судьёй, женщину-профессора объявили простой лаборанткой, которая не может владеть 400 тысячами долларов
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинский бар заплатил клиенту моральный вред за то, что видеокамере заведения не понравилось его лицо
Суд оценил страдания мужчины в 250 тысяч тенге
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Житель Семея атаковал водителя автобуса во время движения и отправился за решётку
Это стало возможным благодаря тому, что выходку горожанина запечатлели и опубликовали в соцсетях
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В акимате Петропавловска дачников послали в полицию
Мытарства людей, чьи участки разрушили перед паводком, продолжаются
Зачем фермеров собирают под палящими лучами солнца в одном месте – на поле
Помогает ли такое мероприятие развитию аграрного сектора?
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.