Есть ли жизнь после нефти

4608 просмотров
0
Галим ХУСАИНОВ
Среда, 22 Апр 2020, 11:15

Когда караван разворачивается, верблюд, который шёл последним, становится первым

Сейчас все обсуждают цены на нефть. Цены сейчас действительно упали достаточно сильно. Это является отражением текущего состояния спроса и предложения. Когда предложение существенно превышает спрос, то цены неизбежно упадут. Таков закон рынка и этому не стоит удивляться. Потребление нефти напрямую зависит от деловой активности. Основные потребители нефтепродуктов сейчас просто не потребляют. Самолеты не летают, а значит не потребляется керосин и масла, все города на карантине, а значит существенно упало потребление бензина, так как автомобилисты сидят дома.

Читайте также
Время тратить резервы

Остановить производство нефти является не такой легкой задачей. Законсервировать месторождение стоит денег, и обратно вернуть в работу месторождение тоже стоит денег. Все понимают, что пандемия закончится и потребление нефти будет восстанавливаться и у любого собственника месторождения стоит дилемма, поработать в убыток и подождать восстановление спроса и/или закрыться. В такой ситуации, скорее всего, будут ожидать восстановление спроса, а значит добыча будет работать на склад. Складские мощности тоже ограничены, и когда заполнятся все хранилище, тогда вот и начнётся само снижение добычи. Это может занять пару месяцев. Самое удивительное заключается в том, что цена сейчас никак не влияет на спрос. Даже если нефтепродукты будут бесплатными, потребление не вырастет. Поэтому в текущей ситуации нужно просто ждать, когда закончится пандемия и восстановится спрос.

Зато в текущей ситуации растёт в цене золото и уран. И золото и уран добываются в Казахстане в большем количестве. Золото выросло с 1500 до 1700 долларов за унцию, а уран с 24 до 32 долларов за фунт. Золото растёт как защитный актив, и с ним все понятно. А вот рост стоимости урана продиктован как раз снижением производства урана на фоне COVID-19.

Читайте также
Нашей нефти корона не нужна

Ряд крупных производителей урана остановили добычу в карантинных целях. А вот потребители урановой продукции остановить потребление не могут. Остановить атомную электростанцию не так просто. А значит, спрос будет превышать предложение, и это сказывается на стоимости урана. Казахстан является лидером по производству урана в мире, а значит данная отрасль в ближайшее время будет чувствовать себя хорошо.

Интересно будет посмотреть на пшеницу в этому году. Спрос на пшеницу не будет падать, даже в условиях пандемии, так как это товар постоянного спроса и не зависит от пандемии и других катаклизм. Цена всегда регулировалась исключительно объемом предложения. Снижение цен на ГСМ, обесценение тенге, делают данную отрасль привлекательной для нас. На фоне других отраслей, в этом году аграрии будут смотреться неплохо.

Как говорит мой товарищ, когда караван разворачивается, верблюд, который шёл последним, становится первым.

Источникстраница Галима Хусаинова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: www.aa.com.tr.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай