Есть ли жизнь после нефти

4571 просмотров
0
Галим ХУСАИНОВ
Среда, 22 Апр 2020, 11:15

Когда караван разворачивается, верблюд, который шёл последним, становится первым

Сейчас все обсуждают цены на нефть. Цены сейчас действительно упали достаточно сильно. Это является отражением текущего состояния спроса и предложения. Когда предложение существенно превышает спрос, то цены неизбежно упадут. Таков закон рынка и этому не стоит удивляться. Потребление нефти напрямую зависит от деловой активности. Основные потребители нефтепродуктов сейчас просто не потребляют. Самолеты не летают, а значит не потребляется керосин и масла, все города на карантине, а значит существенно упало потребление бензина, так как автомобилисты сидят дома.

Читайте также
Время тратить резервы

Остановить производство нефти является не такой легкой задачей. Законсервировать месторождение стоит денег, и обратно вернуть в работу месторождение тоже стоит денег. Все понимают, что пандемия закончится и потребление нефти будет восстанавливаться и у любого собственника месторождения стоит дилемма, поработать в убыток и подождать восстановление спроса и/или закрыться. В такой ситуации, скорее всего, будут ожидать восстановление спроса, а значит добыча будет работать на склад. Складские мощности тоже ограничены, и когда заполнятся все хранилище, тогда вот и начнётся само снижение добычи. Это может занять пару месяцев. Самое удивительное заключается в том, что цена сейчас никак не влияет на спрос. Даже если нефтепродукты будут бесплатными, потребление не вырастет. Поэтому в текущей ситуации нужно просто ждать, когда закончится пандемия и восстановится спрос.

Зато в текущей ситуации растёт в цене золото и уран. И золото и уран добываются в Казахстане в большем количестве. Золото выросло с 1500 до 1700 долларов за унцию, а уран с 24 до 32 долларов за фунт. Золото растёт как защитный актив, и с ним все понятно. А вот рост стоимости урана продиктован как раз снижением производства урана на фоне COVID-19.

Читайте также
Нашей нефти корона не нужна

Ряд крупных производителей урана остановили добычу в карантинных целях. А вот потребители урановой продукции остановить потребление не могут. Остановить атомную электростанцию не так просто. А значит, спрос будет превышать предложение, и это сказывается на стоимости урана. Казахстан является лидером по производству урана в мире, а значит данная отрасль в ближайшее время будет чувствовать себя хорошо.

Интересно будет посмотреть на пшеницу в этому году. Спрос на пшеницу не будет падать, даже в условиях пандемии, так как это товар постоянного спроса и не зависит от пандемии и других катаклизм. Цена всегда регулировалась исключительно объемом предложения. Снижение цен на ГСМ, обесценение тенге, делают данную отрасль привлекательной для нас. На фоне других отраслей, в этом году аграрии будут смотреться неплохо.

Как говорит мой товарищ, когда караван разворачивается, верблюд, который шёл последним, становится первым.

Источникстраница Галима Хусаинова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: www.aa.com.tr.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай