Есть ли совесть у тех, кто закрывает больного старика в СИЗО

6669 просмотров
0
Шынгыс ТЕМИР
Воскресенье, 18 Окт 2020, 17:15

Аташку закрыли на 2 месяца, идет следствие

В Туркестанской области арестован Хали САРМАНОВ, предприниматель в возрасте 67 лет. Полиция инкриминирует ему растрату вверенного чужого имущества. На улице гуляет коронавирус, а человека из группы риска закрывают в СИЗО на 2 месяца. Не дай Аллах подхватить ему эту заразу.

Читайте также
Алматинский бизнес испытывает колоссальную нагрузку, но репрессии только усиливаются

Тактику некоторых следователей мы знаем: их задача - психологически поломать человека, заставить его подписать любые документы, даже пустые листы бумаги, лишь бы поскорее покинуть проклятый изолятор, а там - будь что будет.

Но есть ли совесть, патриотизм и хоть капля сострадания у тех, кто закрывает больного старика в СИЗО? У нас что, УПК не предусматривает других мер пресечения (залог, домашний арест, подписка о невыезде)?

В такие моменты невольно приходят мысли в голову: а может быть к черту все это!? Зачем пытаться что-то изменить в нашей благословенной стране, если за активную деятельность можно угодить в тюрьму на старости лет? Не лучше ли отработать там, где минимум ответственности, а работа от звонка до звонка? Никто не вспомнит, что ты, возможно, давал работу сотням работяг, платил налоги, кормил свой регион. Тебя просто закроют в тюрьме, после чего ты можешь больше не оправиться.

Я повторяю, он пока всего лишь подозреваемый, не преступник. Аташку закрыли на 2 месяца, идет следствие. И мы себя называем нацией, почитающей стариков?

Читайте также
МСБ освобождается от арендной платы за госимущество до конца года

Я не знаю, совершил Хали Сарманов преступление или нет, виноват он или все это чьи-то козни (впрочем, презумпцию невиновности никто не отменял). Я знаю лишь, что показатели для нашей доблестной полиции - главный приоритет. А охрана правопорядка - это почти пустой и ничего не значащий звук. Важнее сломать человека и выполнить план, нежели отыскать правду и добиться справедливости.

Следователя, запросившего для Хали Сарманова арест, зовут Бакыт ПИЛДЕБАЕВ. Следственный судья, санкционировавший арест, Абдуали КОСМУРАТОВ. Страна должна знать своих "героев".

От "Атамекена" и бизнес-омбудсмена мы обратились в уполномоченные органы с просьбой разобраться с этой вопиющей несправедливостью. Я буду рассказывать о развитии событий в своих будущих публикациях.

Источник: страница Шынгыса Темира в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Алматинской области прошла Ярмарка вакансий, направленная на трудоустройство населения