Делать людей неэффективными – наш особый путь

2920 просмотров
0
Зарина АХМАТОВА
Воскресенье, 30 Июн 2024, 18:00

Государство принципиально стоит на своём вражеском решении, чтобы показать, кто тут власть

Что отличает “слышащее государства” от государства с “ограниченными возможностями”?

В первом случае, граждане имеют право голоса и механизмы его выражать.

Во втором – вся страна мучается недосыпом, но у нас решили, что наш особый путь, это “один пояс-один путь”.

Самое странное, что, казалось бы, даже жаль тратить на такие посты наше без того ограниченное пространство для высказывания. И кажется, что эта пыль столбом, которую вынуждены создавать люди, сейчас скроет снова что-нибудь очень важное. Перечитывая аргументацию апологетов того, что мы должны просыпаться в 3-4 утра и ложиться в 8 вечера, даже искушенные не успевают следить за руками. Аргументации там нет. Все эти аргументы скорее говорят в пользу того, что время надо было переводить в другую сторону.

Ок, удобно, что разница с Европой сократилась. Но не уверена, что всем 20 млн казахстанцам и казахстанкам это актуально. Удобно, что с соседями нет разницы. Удобно, что во всем Казахстане один пояс, а для постящихся ифтар наступит на час раньше (что-то мне подсказывает, что не без этого).

Читайте также
Насилие над женщиной в Казахстане - идеология почти государственного уровня

Теперь из неудобного:

  1. Люди недосыпают, раздражены, болеют и копят протестный потенциал.
  2. Не было ни одной ночи, когда я бы я не проснулась на рассвете (в среднем в 4 утра), если учесть, что я вообще не утренняя пташка, шторы блэкаут, мне и в 7-8 подъёмы даются не просто. И таких как я, поверьте, много. Люди не эффективны. Это экономика.
  3. Если перенести рабочий день на час раньше, как предлагают слабослышащие эксперты, детей придется отводить в школы в 7? Вспомните себя в 7 утра зимой. Я кажется до 4-го класса себя не помню.
  4. Электричество. В Алматы в последнее время все время проблемы с подачей электричества даже в центре города. Ок, вы соберете денег в казну (очевидно, что темнее на час раньше, никто еще не спит, и все жгут э/энергию), но с нашей потасканной инфраструктурой и прогнозируемым дефицитом, это просто какое-то вражеское решение.
  5. Астану тоже не стоило переименовывать. Помните же?

У нас хватает уже созданных проблем, в том числе и некомпетентными решениями, здорово бы не множить их.

Во всем этом поразительно, как принципиально для государства стоять на своём, чтобы показать, кто тут власть.

Фото: © Ratel.kz / Айдын Олжаев.

Источник: страница Зарины Ахматовой в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай