Что стоит за конфликтом в Мьянме

6617 просмотров
0
Вадим НИ
Четверг, 07 Сен 2017, 10:00

Религиозная сторона конфликта не настолько важна, насколько ее раздувают «великие специалисты»

Читайте также
Поможет ли нам юридическая заграница?

Многие в Казахстане стали такими великими специалистами по Мьянме и рохинджа... Я, конечно, не такой специалист, как вы, но у меня хотя бы есть приятели как в Мьянме, так и среди банглов, или бенгальцев. Они были одни из основных моих приятелей во время учебы в Штатах по вопросам изменения климата наряду с давним коллегой из Таджикистана, марокканцем и египтянином. Один из бенгальцев Ашрафул, или Аш, среди моих френдов. Если хотите что-то действительно знать, то можете обратиться, он свободно владеет английским.

Во-первых, между буддисткой Икей из Мьянмы и двумя мусульманами (Ашем и Шакилом) из Бангладеша не было никаких напрягов, скорее наоборот, более приятельские отношения, поскольку из одного региона. Давайте согласимся, что для нас рохинджа - это банглы, или бенгальцы. На фотке слева (см. фото выше – Ред.) Икей опирается дружески на Шакила (в красном в национальной одежде).

Во-вторых, в Мьянме под пресс попадают не только рохинджа, но и буддистское большинство. Один из источников конфликтов - это активное освоение Мьянмы китайцами и забирают под это сельхозугодья, в частности один из таких случаев представлен в отчетах Amnesty International наряду с ситуацией с Рохинджа. Икей из Мьянмы мне его в подробностях описывала, и она этим вопросом занимается.

Войска, полиция и компании жестко подавляют протесты местных. А жители Мьянмы живут в основном за счет сельского хозяйства, хотя им дают какие-то компенсации, но все равно это потеря источника доходов для твоих детей, по крайней мере. Рохинджа также живут в местности, которая активно осваивается китайским бизнесом, но у них даже нет гражданства Мьянмы, поэтому и права на компенсации нет.

В-третьих, могут ли рохинджа вернуться обратно в Бангладеш? Видимо, нет, и об этом пишется, что Бангладеш не в состоянии их принять. Потому что туда, куда они могут вернуться, регулярно сносит все ураганами и наводнениями. Об этой ситуации мне рассказывали Аш с Шакилом, потому что они этим непосредственно занимаются. Потому что они участвовали в организации системы на случай ураганов и наводнений, когда местные начинают передавать друг другу информацию об этом, и это единственный доступный механизм оповещения.

Читайте также
Записки на полях сражений в Женеве за права человека в Казахстане

Цель - просто позволить спасти людей, свое имущество они полностью теряют, компенсации никто не платит и не будет платить. Надо просто убежать как можно дальше и подняться как можно выше.

Так вот, в центре современных конфликтов - борьба за землю, на которой еще можно жить чрезвычайно разросшемуся населению планеты. Мы в Казахстане в очень благоприятной ситуации в этом отношении. Я не думаю, что религиозная сторона этого конфликта в Мьянме настолько важна, насколько вы ее раздуваете, в том числе с помощью обильно поставляемых фейков и ничего не зная об источниках конфликта.

Источник: страница в Facebook Вадима НИ. Публикуется с разрешения автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
"Прокладка" акимата Алматы ПКС судится с "дочками" Qazaq Stroy
Сезон освоения бюджета на дешёвое жильё 2024 года не смогли закрыть без срывов и претензий
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Зачем "КазМунайГаз" финансирует строительство электростанции в Нэводари, а не в Атырау
Новая ТЭС появилась не в Казахстане, а в Румынии
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Какие программы USAID будут сохранены, а какие отменены
Госдепартамент обнародовал результаты первого этапа реформы Агентства США по международному развитию
Взгляд со своей колокольни: чем казахи восхищали и удручали наблюдателей старого времени
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Город у моря
Достижим ли архитектурный идеал и кому нужен придуманный город
Первый раз в истории россиянина выселили из РК по реадмиссии
Им стал наш герой - знаменитый нелегал, который чудесным образом семь лет избегал депортации, несмотря на многочисленные судебные решения
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Верховный суд вернул на работу участкового, который не смог предотвратить убийство
Участкового уволили за то, что он не арестовал семейного дебошира, которого потом убила жена. Верховный суд решил, что жена всё равно бы убила мужа и полицейский тут не при делах
Бунтуют педагоги в Мангистауском колледже искусств
Они выступают против смены своего руководителя
ForteBank не обращал внимания на незаконные покупки в центральном офисе Yandex Taxi BV на миллионы долларов
Через подставных лиц со счетами в банке казахстанский предприниматель совершил покупки за границей на 13 млн долларов
В СКО из-за драки на хоккее наказали нескольких чиновников
Причиной также названо нарушение регламента игры и поведение болельщиков
После туалетных "игр" школьников полетели головы педагогов
Кого-то освободили с занимаемых должностей, а кому-то влепили выговор
Физрук для железнодорожников: Самруковская “ЧУшка” продает КТЖ специалистов за миллион в месяц
Это происходит на фоне очередного повышения цен на проезд в поездах
Вдова полицейского, умершего на службе, отсудила у ДП Туркестанской области 14,8 млн тенге
Участковый капитан умер от сердечного приступа во время футбольного матча
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.