Что делать с рынком, которого нет

3065 просмотров
0
Асет НАУРЫЗБАЕВ
Вторник, 08 Сен 2020, 11:00

44 отдельных тарифа для 44 генерирующих компаний - это полный возврат к Советскому Союзу

Что можно сделать, чтобы вернуть конкуренцию в электроэнергетике?

Читайте также
Что делать Казахстану, если Узбекистан построит АЭС

Для нашего крайне запущенного случая самым простым и быстрым решением, видимо, будет возврат к модели энергопула - единого закупщика, осуществляющего конкурентные закупки на рынках за месяц вперёд, за день вперёд и на спотовом рынке.

Кроме простоты эта модель также поможет решить вопрос с балансирующим рынком, расчетами по небалансам, рынкам системных услуг.

Потом можно думать о либерализации.

Напомню, что принятое правительством КАЖЕГЕЛЬДИНА постановление о либерализации рынка привело к снижению цен генераторов в три раза - с трёх до одного цента.

Сила конкуренции.

Источникстраница Асета Наурызбаева в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: vn.20minut.ua.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Астане департамент полиции и транспортная прокуратура проверили акцию по вопросам административного и миграционного законодательства