Чем занимается и чем должен заниматься антикризисный штаб правительства Казахстана

4886 просмотров
0
Жарас АХМЕТОВ
Четверг, 24 Мар 2022, 15:00

Когда читаешь сообщения о заседаниях Оперативного штаба, то волей-неволей вспоминается слово прокрастинация

Прокрастинация

2 марта этого года для решения проблемных вопросов, возникающих в экономике и бизнесе Казахстана в связи санкциями против России, распоряжением премьер-министра был создан Оперативный штаб по антикризисным мерам.

Читайте также
Что будет с экономикой Казахстана из-за санкций против России: вопросы, которые ждут ответа

Из сообщений о заседаниях Оперативного штаба, размещенных на сайте премьер-министра, мы узнаем, что 7 марта этого года обсуждались вопросы транзита грузов через территорию России в экспортном направлении и с этим никаких проблем нет. Что, если проблемы появятся, то будут задействованы мощности портов Актау и Курык, которые сейчас загружены только на 23%. И тогда транзит будет идти по маршрутам Баку – Батуми и Баку-Поти. Что есть вариант отгрузки через порты прибалтийских республик. Наконец, ведется работа по созданию отечественного производства контейнеров. Были также обсуждены вопросы обеспечения финансовой стабильности.

На заседание 21 марта обсуждалась проблема наклеек на казахском и русском языках на импортные товары.

Когда читаешь сообщения о заседаниях Оперативного штаба, то волей-неволей вспоминается слово прокрастинация, которое означает стремление отложить решение важных проблем на потом.

Это не штаб

Штаб – это постоянно действующий орган управления. В его задачи входит оценка текущей ситуации, динамики развития событий и угроз, в данном случае для экономики страны, которые в них содержатся. Другой круг задач: оценка ресурсов и возможностей для парирования угроз или смягчения их последствий.

Мы же видим некий совещательный орган, заслушивающий доклады о состоянии дел в конкретный момент времени. Либо реагирующий на бессистемные жалобы бизнеса, дошедшие до штаба через НПП "Атамекен". Иначе говоря, никакой системы в работе штаба нет, он не решает управленческие задачи, которые должны стоять перед штабом.

Читайте также
Жарас Ахметов: Союз с Россией становится токсичным

Это и неудивительно. Не может орган, не имеющий постоянного штата, собирающийся время от времени, решать серьезные проблемы. Само по себе решение о создании антикризисного штаба верное. Но его надо было создавать либо на базе Министерства национальной экономики, выделив в нем группу работников, которые будут на постоянной основе заниматься штабной работой, либо сформировать отдельный орган, откомандировав в него специалистов из разных министерств и ведомств. Такой штаб должен был бы регулярно докладывать главе правительства или даже главе государства о текущей обстановке и возможных сценариях развития событий.

Другой принципиальный изъян в работе существующего штаба – это слабое, если не сказать никудышное, информирование общества и бизнеса о состоянии дел. Например, из доклада руководства "Казахстан Темир Жолы" следует, что особых проблем с транзитом экспортных грузов нет. Но ни слова не сказано про транзит импортных грузов. Следует ли это воспринимать бизнесу как сигнал о том, что нет необходимости менять маршруты импортных поставок? Или уже пора переориентироваться на маршруты через порты Черного моря – Баку – Актау?

Очевидно, что 7 марта нельзя было предвидеть аварию, которая случится 23 марта. Но в целом, динамика событий, влияющая на грузоперевозки через Россию, была отрицательной: от плохого к худшему. Можно было ждать конкретных предложений, а не общих рассуждений. Но кто же их подготовит?

Таинственность и недосказанность никогда не повышали авторитет властных органов, а, наоборот, способствовали его снижению.

Проблема импорта

Важнейшая проблема – что будет с экономикой в результате неминуемого снижения импорта – так до сих пор на заседаниях штаба не рассматривалась.

Экономика Казахстана, как любая нормальная или почти нормальная экономика, включена в глобальную цепочку поставок, и поэтому зависит от импорта.

Рисунок 1.

Комментарий к рисунку 1. Точки внутри эллипса подчиняются закону двухмерного нормального распределения. Пунктирная прямая – это линия тренда. Для построения графика использовались скользящие средние значения темпов роста ВВП и импорта.

Как можно увидеть на рисунке 1, есть линейная зависимость между темпами роста импорта и темпами роста ВВП.

Наличие зависимости от импорта подтверждает и обычное уравнение линейной регрессии (смотрите таблицу 1).

Таблица 1. Показатели уравнения линейной регрессии, связывающее темпы роста ВВП с темпами роста импорта, банковского кредитования и прямых иностранных инвестиций.

 

Темпы роста ВВП

p-value

 

 

Темпы роста импорта

0.091

p = 0.00004

   

Темпы роста кредитования

0.06

p = 0.007

   

Темпы роста ПИИ

0.026

p = 0.053

   
   

Свободный член

0.831

p = 0.000

   
   

 

 

Observations

64

 

R2

0.545

 

Adjusted R2

0.522

 

ResidualStd. Error

0.007 (df = 60)

 

F Statistic

23.930 (df = 3; 60)

 

 

 

Снижение импорта, в текущих обстоятельствах, к сожалению, неизбежно. Во-первых, вывоз из страны сокращает основной казахстанский импортер – Россия. Во-вторых, ухудшились и какое-то время будут продолжать ухудшаться условия по транзиту импортных грузов через территорию России. Пока наладятся альтернативные маршруты пройдет время. Наконец, в-третьих, на снижение импорта повлияет ослабление тенге.

Читайте также
Сахар как зеркало отечественной индустриализации

В свою очередь, снижение импорта ухудшит производственные возможности тех фирм, которые зависят от импортного сырья и комплектующих. А это, в свою очередь, может привести к замедлению темпов роста отечественной экономики, а то и к спаду. Поэтому первая и важнейшая задача Оперативного штаба – оценить размер сокращения импорта и как это повлияет на экономику страны.

Исходя из этих оценок, должны быть разработаны и предложены на рассмотрение и утверждение правительству меры по поддержке отечественного бизнеса.

Но, как мы видим из скупых сообщений о деятельности штаба, эта проблема не обсуждалась.

Скарлет О’Хара, решая множество выпавших ей проблем, расставляла приоритеты и о тех из них, которые казались ей неактуальными, говорила: "Об этом подумаю завтра". Наш же Оперативный штаб так говорит обо всех проблемах.

Фото: primeminister.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Цена "Кувшинки": как на Казахстанском монетном дворе разбрасываются квалифицированными кадрами
Обратная сторона успеха казахстанских монет среди коллекционеров и на международных выставках
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Где затерялся самолёт, вылетевший из "Трактебеля" и не долетевший до "КазТрансГаза"
Возможно, эта пропажа заинтересует Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
Верховный суд вернул на работу участкового, который не смог предотвратить убийство
Участкового уволили за то, что он не арестовал семейного дебошира, которого потом убила жена. Верховный суд решил, что жена всё равно бы убила мужа и полицейский тут не при делах
Акимату Семея снова понадобилась новая машина за 23 с половиной миллиона тенге
При том всего полтора года назад в ведомстве уже приобрели восемь аналогичных машин
Поручение Бектенова начали выполнять в Карагандинской области три месяца спустя
Чиновники заранее знали о грядущем блэкауте в Шетском районе, но допустили ЧС
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Почему аким Жетысу Бейбит Исабаев провоцирует протесты при обсуждении дальнейшей судьбы реки Коксу
Там по плану правительства должны построить девять ГЭС
Какие казахстанские СМИ качают милионы из “КазМунайГаза”
Нацкомпании вообще не скупятся на имиджевые материалы
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.