Чем занимается и чем должен заниматься антикризисный штаб правительства Казахстана

4963 просмотров
0
Жарас АХМЕТОВ
Четверг, 24 Мар 2022, 15:00

Когда читаешь сообщения о заседаниях Оперативного штаба, то волей-неволей вспоминается слово прокрастинация

Прокрастинация

2 марта этого года для решения проблемных вопросов, возникающих в экономике и бизнесе Казахстана в связи санкциями против России, распоряжением премьер-министра был создан Оперативный штаб по антикризисным мерам.

Читайте также
Что будет с экономикой Казахстана из-за санкций против России: вопросы, которые ждут ответа

Из сообщений о заседаниях Оперативного штаба, размещенных на сайте премьер-министра, мы узнаем, что 7 марта этого года обсуждались вопросы транзита грузов через территорию России в экспортном направлении и с этим никаких проблем нет. Что, если проблемы появятся, то будут задействованы мощности портов Актау и Курык, которые сейчас загружены только на 23%. И тогда транзит будет идти по маршрутам Баку – Батуми и Баку-Поти. Что есть вариант отгрузки через порты прибалтийских республик. Наконец, ведется работа по созданию отечественного производства контейнеров. Были также обсуждены вопросы обеспечения финансовой стабильности.

На заседание 21 марта обсуждалась проблема наклеек на казахском и русском языках на импортные товары.

Когда читаешь сообщения о заседаниях Оперативного штаба, то волей-неволей вспоминается слово прокрастинация, которое означает стремление отложить решение важных проблем на потом.

Это не штаб

Штаб – это постоянно действующий орган управления. В его задачи входит оценка текущей ситуации, динамики развития событий и угроз, в данном случае для экономики страны, которые в них содержатся. Другой круг задач: оценка ресурсов и возможностей для парирования угроз или смягчения их последствий.

Мы же видим некий совещательный орган, заслушивающий доклады о состоянии дел в конкретный момент времени. Либо реагирующий на бессистемные жалобы бизнеса, дошедшие до штаба через НПП "Атамекен". Иначе говоря, никакой системы в работе штаба нет, он не решает управленческие задачи, которые должны стоять перед штабом.

Читайте также
Жарас Ахметов: Союз с Россией становится токсичным

Это и неудивительно. Не может орган, не имеющий постоянного штата, собирающийся время от времени, решать серьезные проблемы. Само по себе решение о создании антикризисного штаба верное. Но его надо было создавать либо на базе Министерства национальной экономики, выделив в нем группу работников, которые будут на постоянной основе заниматься штабной работой, либо сформировать отдельный орган, откомандировав в него специалистов из разных министерств и ведомств. Такой штаб должен был бы регулярно докладывать главе правительства или даже главе государства о текущей обстановке и возможных сценариях развития событий.

Другой принципиальный изъян в работе существующего штаба – это слабое, если не сказать никудышное, информирование общества и бизнеса о состоянии дел. Например, из доклада руководства "Казахстан Темир Жолы" следует, что особых проблем с транзитом экспортных грузов нет. Но ни слова не сказано про транзит импортных грузов. Следует ли это воспринимать бизнесу как сигнал о том, что нет необходимости менять маршруты импортных поставок? Или уже пора переориентироваться на маршруты через порты Черного моря – Баку – Актау?

Очевидно, что 7 марта нельзя было предвидеть аварию, которая случится 23 марта. Но в целом, динамика событий, влияющая на грузоперевозки через Россию, была отрицательной: от плохого к худшему. Можно было ждать конкретных предложений, а не общих рассуждений. Но кто же их подготовит?

Таинственность и недосказанность никогда не повышали авторитет властных органов, а, наоборот, способствовали его снижению.

Проблема импорта

Важнейшая проблема – что будет с экономикой в результате неминуемого снижения импорта – так до сих пор на заседаниях штаба не рассматривалась.

Экономика Казахстана, как любая нормальная или почти нормальная экономика, включена в глобальную цепочку поставок, и поэтому зависит от импорта.

Рисунок 1.

Комментарий к рисунку 1. Точки внутри эллипса подчиняются закону двухмерного нормального распределения. Пунктирная прямая – это линия тренда. Для построения графика использовались скользящие средние значения темпов роста ВВП и импорта.

Как можно увидеть на рисунке 1, есть линейная зависимость между темпами роста импорта и темпами роста ВВП.

Наличие зависимости от импорта подтверждает и обычное уравнение линейной регрессии (смотрите таблицу 1).

Таблица 1. Показатели уравнения линейной регрессии, связывающее темпы роста ВВП с темпами роста импорта, банковского кредитования и прямых иностранных инвестиций.

 

Темпы роста ВВП

p-value

 

 

Темпы роста импорта

0.091

p = 0.00004

   

Темпы роста кредитования

0.06

p = 0.007

   

Темпы роста ПИИ

0.026

p = 0.053

   
   

Свободный член

0.831

p = 0.000

   
   

 

 

Observations

64

 

R2

0.545

 

Adjusted R2

0.522

 

ResidualStd. Error

0.007 (df = 60)

 

F Statistic

23.930 (df = 3; 60)

 

 

 

Снижение импорта, в текущих обстоятельствах, к сожалению, неизбежно. Во-первых, вывоз из страны сокращает основной казахстанский импортер – Россия. Во-вторых, ухудшились и какое-то время будут продолжать ухудшаться условия по транзиту импортных грузов через территорию России. Пока наладятся альтернативные маршруты пройдет время. Наконец, в-третьих, на снижение импорта повлияет ослабление тенге.

Читайте также
Сахар как зеркало отечественной индустриализации

В свою очередь, снижение импорта ухудшит производственные возможности тех фирм, которые зависят от импортного сырья и комплектующих. А это, в свою очередь, может привести к замедлению темпов роста отечественной экономики, а то и к спаду. Поэтому первая и важнейшая задача Оперативного штаба – оценить размер сокращения импорта и как это повлияет на экономику страны.

Исходя из этих оценок, должны быть разработаны и предложены на рассмотрение и утверждение правительству меры по поддержке отечественного бизнеса.

Но, как мы видим из скупых сообщений о деятельности штаба, эта проблема не обсуждалась.

Скарлет О’Хара, решая множество выпавших ей проблем, расставляла приоритеты и о тех из них, которые казались ей неактуальными, говорила: "Об этом подумаю завтра". Наш же Оперативный штаб так говорит обо всех проблемах.

Фото: primeminister.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Новый министр энергетики Казахстана заявляет в духе Трампа: Make Qazaqstan Great Again!
Казахстан устами Ерлана Аккенженова фактически заявил о выходе из сделки ОПЕК+
Власть Казахстана. Штрихи к портрету
Динамика концентрации личной власти в стране
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Подгорное: чем ныне живёт старый казачий выселок, откуда уехали русские
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Павлодарский судья передал прокурорам СКО, чтобы не глупили
У нас, чтобы порадеть родному человечку в погонах, могут попытаться сделать дурачком любого
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Кучу нарушений нашли в школьных столовых Актобе общественники
Но в ответ их обвинили в ущемлении прав бизнеса и потребовали привлечь к ответственности
Вокруг трамвайного парка Усть-Каменогорска сгущаются тучи
Администрация города недовольна работой его бессменного руководства
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В Петропавловске опровергли слухи о прорыве дамбы
Город активно готовится к пику третьей волны паводка
В Талдыкоргане с насиженных мест выгнали уличных торговцев
Теперь на этой территории начали прокладывать пешеходные дорожки
Как судебные исполнители доводят людей до отчаяния
Почему исполнение решений суда превратилось в "охоту за головами"
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.