Чего мы не знали о фонде "Самрук-Казына"

7959 просмотров
0
Risk Takers
Понедельник, 09 Авг 2021, 09:45

Обзор годового отчёта Фонда национального благосостояния

В конце прошлой недели на сайте Kase был опубликован годовой отчет ФНБ "Самрук-Казына". Сразу в глаза бросается оформление отчета. Кажется, коллеги отказались от сторонних услуг и сделали отчет самостоятельно, что отличается от того, что делают портфельные компании Фонда.

Читайте также
Сколько денег заработали казахстанские банки в этом году

Возможно, мы ранее упустили интересную новость, которая была описана в ключевых событиях за ноябрь прошлого года. Как выяснилось, Фонд вошел в десятку самых эффективных фондов мира.

"Председатель правления Фонда Ахметжан ЕСИМОВ вошел в Топ-10 руководителей инвестиционных организаций наряду с председателем Федеральной резервной системы США и первыми руководителями мировых суверенных фондов, включая Китайскую инвестиционную корпорацию (CIC), суверенный Фонд ОАЭ Mubadala (Mubadala Investment Company), а также Фонд национального благосостояния Кувейта (Kuwait Investment Authority)", - говорится в отчете.

Мы даже не знали, что Фондом управляют люди, которые являются мировыми лидерами управления инвестиционных организаций. Хотя есть множество различных рейтингов, в которых казахстанские компании и финансовые организации являются лидерами, но большинство из рейтингов не всегда объективны.

Еще одним достижением можно назвать оценку прозрачности Фонда в рейтинге прозрачности суверенных фондов благосостояния (СФБ) Linaburg-Maduell Transparency Index. Согласно опубликованной информации, Фонд получил максимально возможные 10 баллов, наряду с такими фондами как Сингапур (Temasek), Объединенные Арабские Эмираты (Mubadala) и Норвегия (GPFG). Мы на самом деле можем отметить прозрачность Самрука, а также призвать банки следовать их примеру. Как показывает практика Казахстана, банки менее прозрачны, и более того, не все БВУ публикуют свои аудированные отчетности. Насколько мы помним, у некоторых квазигосудартсвенных компаний этот факт является критерием при оценке устойчивости БВУ при размещении депозитов.

Читайте также
Власть развитию помеха

Кстати, коллеги из Самрука не забыли про приоритеты Фонда, одним из которых является переход на принципы ESG — это забота об окружающей среде, людях и передовая практика корпоративного управления. Мы очень надеемся, что ESG действительно будет одним из главных приоритетов и также ESG критерии должны учитываться Фондом при размещении депозитов в БВУ.

В разделе об устойчивом развитии указано, что 9 сотрудников имеют международную квалификацию CFA. Нам как рисковикам очень жаль, что коллеги не рассказали о всех FRM/PRM, которые работаю в группе Самрука. Возможно, акцент не был сделан ввиду того, что управление рисками курирует юрист, который не является профессиональным специалистом в области риск-менеджмента. Мы знаем, насколько сильные специалисты по рискам работают в Самруке, поэтому хотелось бы, чтобы их статус был повышен и они подчинялись напрямую председателю. Это в значительной степени повысит риск-культуру Фонда и позволит улучшить корпоративное управление.

Источник: Telegram-канал @RiskTakersKZ.

Фото: sk.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему Антикор, прокуратура и акимат не видят коррупции в ЖК “Трилистник”
И как стоимость завершения строительства 25-этажки выросла с 54 млн до 3 млрд тенге
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Сможет ли Альназарова спасать жизни, как Биртанов
В Казахстане повторилась ситуация, когда западная компания запретила ввоз в страну лекарства, спасающего жизнь – без него остались больные муковисцидозом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинскую гадалку клиенты обвинили в мошенничестве после того, как она не смогла вернуть мужа
Полиция не может возбудить уголовное дело, так как отсутствует состав преступления
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Самолёты "Бек Эйр" продают с аукциона по цене внедорожника
С торгов можно приобрести Fokker-100, такие же, как разбившийся в Алматы в декабре 2019 года
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
В Петропавловске главу ЖКХ оштрафовали на три миллиона тенге
Причиной стали государственные закупки не по правилам
Главный архитектор Жетысу ищет инвесторов для благоустройства прибрежных зон Балхаша и Алаколя
В акимате региона рапортуют о готовности уникальных водоёмов к приёму туристов
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Безработный шымкентец от нужды взял нож и пошёл грабить магазинчик
Его добыча составила 4 тысячи тенге, а потерпевший предприниматель впоследствии ещё и ходатайствовал в суде в пользу обвиняемого
Теневые бенефициары Большого взрыва
Они есть
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.