Чего хочет женщина?

3399 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Воскресенье, 31 Июл 2022, 10:00

Мир снова на грани возможной войны двух супердержав - Китая и США

На рубеже XIII-XII веков до нашей эры 100 000 греческих воинов на 1186 кораблях вышли из Авлидской гавани и взяли курс в сторону Малой Азии с целью достичь процветающего города Троя. Греки плыли мстить за оскорбленное достоинство греческого царя Менелайя, жену которого, красавицу Елену, соблазнил и похитил сын царя Трои Приама - Парис.

Читайте также
С этой планеты пора делать ноги

Так началась легендарная Троянская война, в результате которой процветающий город Троя был стёрт с лица земли. Из-за женщины. И её желаний.

Прошли тысячелетия. Сегодня мир снова на грани возможной войны двух супердержав - Китая и США, в результате которой с лица планеты может быть стёрта вся современная цивилизация. И не просто из-за влиятельного политика и высокопоставленного государственного деятеля, но и женщины. И её желаний.

Дело в том, что власти Китая пришли в ярость из-за намерения спикера Палаты представителей Конгресса США, видного представителя Демократической партии Нэнси ПЕЛОСИ совершить визит на Тайвань и предупредили Вашингтон о серьезных последствиях, если поездка состоится.

МИД Китая сообщил, что визит Пелоси будет расцениваться как подрыв суверенитета Китая, и США понесут за это ответственность.

Пекин считает Тайвань своей территорией и неоднократно угрожал его аннексией в случае необходимости. Китайские официальные лица уже выражали гнев по поводу того, что они считают растущим дипломатическим взаимодействием между Тайбэем и Вашингтоном.

США официально Тайвань не признают, однако стоят на позиции, что политическое поглощение острова континентальным Китаем возможно только с добровольного согласия Тайбэя. Если же Китай вознамерится осуществить присоединение силовым методом, Вашингтон ещё в 1979 году, согласно принятому американским Конгрессом "Taiwan Relations Act", обязался всеми способами содействовать островитянам в отражении агрессии. Под Актом, кстати, стоит и подпись тогда ещё молодого сенатора БАЙДЕНА.

Не далее как полтора года назад невероятное раздражение Поднебесной вызвало присутствие на церемонии инаугурации президента Джо Байдена фактического посла Тайваня в Вашингтоне СЯО Биким. Уже тогда стало понятно, что, вопреки прогнозам многочисленных экспертов, новая администрация Белого дома намерена максимально усилить внешнеполитическое давление на Китай.

Читайте также
Как и кому Байден продал стратегические нефтяные запасы

Возможный же визит высокопоставленного американского политика на Тайвань официальный председатель министерства иностранных дел Китая ЧЖАО Лицзянь охарактеризовал как прямой вызов целостности Китая.

А представитель министерства обороны Китая даже не исключил военного ответа. Его вариантами могут стать создание бесполетной зоны над Тайванем и даже проведение полномасштабной десантной операции.

"Если американская сторона будет настаивать на своем, китайские военные никогда не будут сидеть сложа руки и примут решительные меры, чтобы воспрепятствовать любому внешнему вмешательству и попыткам сепаратистов добиться независимости Тайваня", - заявил China Daily полковник ТАН Кефэй.

Тем не менее, несмотря на крайне негативную оценку визита аналитиками Пентагона и слабые увещевания президента Байдена (с учётом нарастающих внутренних проблем в экономике, военного кризиса в Украине, приближающихся выборов в Конгресс, для США сейчас самый неподходящий момент перевода конфронтации с Китаем в острую фазу), самолёт Нэнси Пелоси 30 июля вылетел с авиабазы Эндрюс в штате Мэриленд и взял курс на Азию.

За его полетом на сервисе FlightRadar24 в прямом эфире следили почти 60 тысяч человек. Около 17:00 он приземлился на Гавайях для дозаправки. После этого FlightRadar24 отключил возможность отслеживать передвижения борта.

Авторитетное вашингтонское издание Politico написало, что в Пентагоне продолжали готовиться к визиту Пелоси на Тайвань и в качестве одной из опций рассматривали возможность ее полета на военном самолете.

Вслед за этим 29 июля влиятельный китайский провластный журналист, бывший главный редактор издания Global Times ХУ Сицзинь написал в соцсетях, что, если американские истребители сопроводят самолет Пелоси на Тайвань, это будет вторжением - и что в таком случае китайские самолеты могут быть подняты в воздух, чтобы заставить американцев покинуть воздушное пространство. "Если этого будет недостаточно, я думаю, будет нормальным сбить самолет Пелоси", - подчеркнул он.

Читайте также
Чем дольше Россия будет продолжать конфликт с Украиной, тем сильнее станут её конкуренты

Стоит ли говорить, что уничтожение самолёта с третьим по значимости политиком в государственной иерархии США станет триггером для вероятного военного ответа со стороны Вашингтона.

По сообщениям Пентагона, к берегам Тайваня уже направлена находящаяся поблизости на боевом патрулировании АУГ во главе с авианосцем "Рональд Рейган". А Китай сегодня неожиданно начал военные учения с боевыми стрельбами. Место проведения - акватория восточной провинции Фуцзянь. Это всего в 150 километрах от Тайваня.

Английский писатель Дэвид Герберт ЛОРЕНС утверждал: "Женщина должна вопреки всем прожить свою жизнь как хочет, или ей придется признать, что она не жила совсем".

Наверное, с классиком английской литературы можно было бы согласиться. Только в данном случае из-за желания одной женщины поступать так, как хочет именно она - на кону может оказаться судьба всего человечества. Хорошо бы не просто женщине, но и политику об этом помнить. Ведь политик - это прежде всего ответственность, а уже потом желания.

Фото: AP Photo / Carolyn Kaster.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




адвокат
А ведь Олег Червинский был прав, с начала марта получение шенгенской визы значительно усложнилось. Требуют больше документов, дольше ждать. Несколько отказов среди моих знакомых.
Что не так со взяткой Аблая Мырзахметова
Почему борьба с коррупцией мало отличается от самой коррупции
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Россия выкупила в Петропавловске завод по производству нефтяного оборудования
Вопросы вызывает цена покупки уникального прибыльного производства
Ратель. Лучшее за 2022 год. Аналитическая служба Ratel.kz
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Как салоны красоты загоняют женщин клиентов в долговую яму
Клиенты ТОО "Миракл Мед" не могут получить оплаченные кредитами услуги
Инфантильное общество: роль религии, роль мужчины и женщины в Казахстане
Нашему обществу надо учиться брать ответственность на себя, а не перекладывать на других, будь то Бог или правительство
Украина в воде. Канада в огне. США в дыму
В ряде северо-восточных регионов США была объявлена "красная" тревога, означающая, что воздух опасен для всех людей
Якуб-бек: как "мальчик для утех" стал важным участником Большой игры
Краткая история жизни Байдаулета-Счастливца. Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ратель. Лучшее за 2022 год. Эрик Байжунусов
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Алма-Ата и Алматы. Сирень нашего города
Так мне захотелось назвать свой материал. Так я его и назову. Хотя в нашем городе сирень, увы, уже не правит бал…
Полковник Сиразидимов заявил, что полностью оговорил генерала Масимова
Бывший замначальника ДП Павлодарской области объяснил, что придумал показания против шефа, потому что понял, что следствию нужен не он, а генерал
Служба под кайфом: старлей криминальной полиции в Караганде попался на употреблении наркотиков
Не все сотрудники полиции сидят на синтетике
Родным арестованных топов БИПЭКа власти "разрешили" провести митинг
На протяжении двух последних лет правозащитники много раз подавали уведомления о проведении мирных собраний
Аким Актюбинской области как невидимая рука рынка
Почему Ералы Тугжанов не хотел давать дотации местным крестьянам на корма и как он просил китайскую компанию быть внимательнее к местным бизнесменам
"Война где-то там" уже вышла из берегов
Не пора ли готовить себя к возможным испытаниям судьбы
"Тинькофф" подводит наш "Фридом банк" под монастырь
В "Тинькофф" появились мгновенные переводы рублей в казахстанский банк
О запрете на экспорт, ручном управлении экономикой и индонезийском пальмовом масле
Все разумные решения принимаются по-разному, но глупые - одинаково
Макаш и Курмангазы
Как казахский правитель спас легендарного музыканта от тюрьмы
Однофамилец
Всевышний умеет шутить, посмеиваясь над нашими планами и так называемыми экспертами
На рынке арендного жилья Алматы происходит настоящая катастрофа
Казахстанцы без своего жилья будут копить на него ещё очень и очень долго
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.