Болатбек Алиев: Необходимо пересмотреть ставки для транзитных перевозчиков на платных дорогах

2176 просмотров
0
Болатбек АЛИЕВ
Среда, 24 Мая 2023, 16:30

Дороги ремонтируются за счёт казахстанцев, по кредитам на строительство тоже за наш с вами счёт расплачиваемся

Прошло заседание комитета. Заслушиваем дорожников МИИР и замминистра. Поднял вопросы про платные дороги, предложив пересмотреть ставки для транзитных перевозчиков, по классу экологичности и по эксплуатации.

Читайте также
Какими пряниками надо кормить отечественного производителя

Допустим, наши перевозчики эксплуатируют дороги в режиме транзита через Узбекистан на протяжении 637 км, если едут в Туркмению и дальше, а перевозчики Узбекистана по нашей территории 2236 км, если едут в Россию через западный Казахстан. А еще они возят через нас больше чем 500 тыс. тонн грузов, а это 25 тыс. рейсов. Мы же через их территорию осуществляем примерно 3 тыс. рейсов, проезжая 3,5 раза меньше, чем они.

По мне, это диспаритет. Да, мы - братские народы, но когда в прошлом году соседи устанавливали рекорд по экспорту поставке муки из казахстанского зерна в Афганистан, а нашим мукомолам за транзит через РУ установили очень высокие транзитные тарифы, это назвали защитой национальных интересов и про братские народы не упоминали. Выходит, что соседи свои интересы больше защищают, чем наши?

Для информации: территория Узбекистана сравнима с нашими тремя областями - Туркестанской, Жамбылской и Алматинской, зато КПД очень высока.

И потом, дороги ремонтируются за счет казахстанцев, по кредитам на строительство тоже за наш с вами счет расплачиваемся. Если считать, что главный наш транспортный коридор эксплуатируется больше транзитными машинами, это, бесспорно, хорошо. Но плохо, что балансодержатель дорог об этом не так уж парится.

Особо отметил, что на пограничных переходах абсолютно все перевозчики нарушают режим труда и отдыха, без разницы, кто перевозчик. Такую ситуацию создали, не предусмотрев придорожные пункты отдыха для водителей дорожники. Зато дорога класса “А” или 1 категории. А это - усталость водителей, увеличение аварийности, штрафы, которые могут прийти от транспортной инспекции (это же министерство).

Фото: repost.uz

Источникстраница Болатбека Алиева в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента