Беспроигрышный сценарий для Китая

6984 просмотров
1
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Пятница, 16 Сен 2022, 09:45

Антизападный альянс Китая и России становится реальностью?

Во время встречи с президентом России лидер Китая СИ Цзиньпин заявил, что вместе с Россией Китай готов "подавать пример ответственной мировой державы и играть ведущую роль, чтобы вывести быстро меняющийся мир на путь устойчивого и позитивного развития".

Читайте также
Что на самом деле сегодня происходит в Китае

Западные комментаторы поспешили отметить, что переговоры президента России Владимира ПУТИНА с председателем КНР Си Цзиньпином в ходе заседания Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) посылают сигнал Западу о поддержке Москвы Пекином.

"Наблюдатели приписывают этой встрече большое символичное значение, это можно расценивать как четкий сигнал поддержки Москвы", - отмечают комментаторы американских телеканалов.

В общем-то, ничего удивительного. Нарастающие трения с Западом заставляют Китай укреплять свою тыловую континентальную зону влияния. Для Китая это выгодно ещё и с точки зрения приобретения в обмен на свою геополитическую благосклонность неограниченного доступа к богатейшим сырьевым запасам земель российских. Полная ракетно-сырьевая придаточность Китаю для России уже вполне очевидная действительность.

Кроме того, как уже отмечалось ранее (причём российскими специалистами по Китаю - например, профессором Алексеем МАСЛОВЫМ), Китаю выгодно использовать Россию в качестве антизападного спойлера, а военные действия в Украине воспринимать как бесплатный для себя симулятор вероятного военного вторжения на Тайвань. Все достижения и просчёты сторон детально фиксируются и изучаются офицерами Генштаба НОАК. Как говорится, умный учится на своих ошибках, а мудрый - на чужих. Мудрости Китаю не занимать.

Плюс ко всему, Китай по факту уже подстрелил сразу двух зайцев. Победит Россия Украину и измотает Запад - Китай тут же проглотит Тайвань, пользуясь ослаблением западных альянсов. Реализуется противоположный сценарий - тоже хорошо. Ослабленная и униженная Россия станет лёгкой пищей для переваривания пищеварительным трактом восточного дракона.

Словом, для Китая текущие расклады в Евразии идеальны. Сиди себе на берегу геополитической реки и жди, когда труп врага проплывёт мимо. И не суть важно - какого именно.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: из открытых источников.

Оставьте комментарий

Асыюю 2022-09-19 10:28:38
0
Слова... Китай никогда не откажется от рынков СШП и европы.
король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Как меняется рождаемость в Казахстане
За девять месяцев 2026 года число зарегистрированных рождений снизилось на 8,95%, при этом естественный прирост населения остается положительным
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай