Беспроигрышный сценарий для Китая

5342 просмотров
1
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Пятница, 16 Сен 2022, 09:45

Антизападный альянс Китая и России становится реальностью?

Во время встречи с президентом России лидер Китая СИ Цзиньпин заявил, что вместе с Россией Китай готов "подавать пример ответственной мировой державы и играть ведущую роль, чтобы вывести быстро меняющийся мир на путь устойчивого и позитивного развития".

Читайте также
Что на самом деле сегодня происходит в Китае

Западные комментаторы поспешили отметить, что переговоры президента России Владимира ПУТИНА с председателем КНР Си Цзиньпином в ходе заседания Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) посылают сигнал Западу о поддержке Москвы Пекином.

"Наблюдатели приписывают этой встрече большое символичное значение, это можно расценивать как четкий сигнал поддержки Москвы", - отмечают комментаторы американских телеканалов.

В общем-то, ничего удивительного. Нарастающие трения с Западом заставляют Китай укреплять свою тыловую континентальную зону влияния. Для Китая это выгодно ещё и с точки зрения приобретения в обмен на свою геополитическую благосклонность неограниченного доступа к богатейшим сырьевым запасам земель российских. Полная ракетно-сырьевая придаточность Китаю для России уже вполне очевидная действительность.

Кроме того, как уже отмечалось ранее (причём российскими специалистами по Китаю - например, профессором Алексеем МАСЛОВЫМ), Китаю выгодно использовать Россию в качестве антизападного спойлера, а военные действия в Украине воспринимать как бесплатный для себя симулятор вероятного военного вторжения на Тайвань. Все достижения и просчёты сторон детально фиксируются и изучаются офицерами Генштаба НОАК. Как говорится, умный учится на своих ошибках, а мудрый - на чужих. Мудрости Китаю не занимать.

Плюс ко всему, Китай по факту уже подстрелил сразу двух зайцев. Победит Россия Украину и измотает Запад - Китай тут же проглотит Тайвань, пользуясь ослаблением западных альянсов. Реализуется противоположный сценарий - тоже хорошо. Ослабленная и униженная Россия станет лёгкой пищей для переваривания пищеварительным трактом восточного дракона.

Словом, для Китая текущие расклады в Евразии идеальны. Сиди себе на берегу геополитической реки и жди, когда труп врага проплывёт мимо. И не суть важно - какого именно.

Источникстраница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: из открытых источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Асыюю 2022-09-19 10:28:38
0
Слова... Китай никогда не откажется от рынков СШП и европы.
блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Журналист Перхальский лезет не в своё дело и повышает рейтинг за счёт замначальника ДУИС и его адвоката
В отношении полковника юстиции проводятся проверки из-за статьи, что вызывает нездоровую обстановку в Республике Казахстан
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Аулие-Ата: чем и как жили в "русской части" города в начале XX века
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахская “экстремистка” довела до слёз шейхов
Айка Алеми - о Лувре в Абу-Даби и о том, почему Димашу не надо было петь с Крутым
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Болезни медицины: только за три месяца в СКО от пациентов поступило 96 жалоб
Жители региона возмущаются нехваткой врачей и невозможностью своевременно пройти обследования
После допроса бабушки Шерзата Полата ей стало плохо, и её вынесли из суда на руках
Какие темы оказались болезненными для судьи и прокуроров
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 1
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.