Асылжан Мамытбеков: С кого спросить, если нет воды -3

2381 просмотров
0
Асылжан МАМЫТБЕКОВ
Понедельник, 11 Сен 2023, 14:15

Нужно ли нам поворачивать реки вспять

Этим летом в ряде городов, в том числе и в столице, жители испытали большие проблемы с водоснабжением.

В июльскую жару городские службы ввиду нехватки воды отключали /ограничивали воду целыми микрорайонами. Как говорится, было ни попить, ни... в туалет сходить. Про душ в летнюю жару и говорить не приходилось.

И тут многие "эксперты" схватились за перья и начали писать про мировое глобальное потепление, про то, что все войны в будущем будут из-за воды, что скоро человечество вымрет. Чего только не писали!

Ну и, конечно же, предлагали пути решения (до конца света надо же как-то дожить).

Кто-то предлагал повернуть сибирские реки вспять.

Предлагали воды Иртыша повернуть в Ишим, звучали и прочие "гениальные" идеи (почему я взял слово в ковычки вы, наверное, поймете, прочитав этот текст до конца).

Не остались в стороне и наши госорганы.

Министерство экологии сходу предложило целый пакет мер:

1. Переброску воды из канала имени Каныша Сатпаева в русло реки Есиль с расчисткой и формированием пропускного профиля русла, а также строительство подпорного перегораживающего сооружения и водовода от него до площадки насосной станции "Астана Су Арнасы”.

2. Использование Нуринского месторождения подземных вод со строительством водовода длиной 67 километров как резервного источника водоснабжения Астаны.

3. Строительство водовода от канала имени Сатпаева до НФС-4 Астаны.

Читайте также
Асылжан Мамытбеков: Нельзя сдерживать цены!

4. В текущем году с учетом маловодья и последовавшего вододефицита принято совместное решение о переброске из канала имени Сатпаева дополнительных объемов по реке Есиль - порядка 60 миллионов кубических метров, по реке Нура - около 95 миллионов кубических метров.

5. Осуществление чистки чаши Астанинского водохранилища от донных иловых отложений в объеме около 47 миллионов кубических метров.

Акимат Астаны оценил обстановку более трезво и сказал, что будет увеличивать мощности очистных и насосных станций.

Ну, а теперь, никак не оценивая предыдущие выступления и предложения, приведу голимые факты. Они могут содержать небольшие неточности (но это не столь критично), они не помешают вам самим сделать нужные выводы, так как разница в основных цифрах настолько существенна, что позволит легко выдержать подобные отклонения.

Предпосылка для анализа: во время перебоев с водой в Астане летом этого года (заметим, в городе, в котором не самый жаркий климат), в это же время такой же по размеру город Казахстана, как Шымкент, бесперебойно и стабильно обеспечивался водой (опять позволим себе заметить: город, который находится на самом юге Казахстана, то есть там -  жарче некуда).

Итак, факты.

1. Население Астаны и Шымкента почти одинаковое. По крайней мере, так гласят статорганы.

На 1 июля 2023 года:

- Астана 1,383 млн чел.;

- Шымкент 1205 млн чел.;

Как видите, существенной разницы в количестве жителей нет.

2. Оба города, так сказать, не обременены развитой промышленностью, то есть заметными промышленными гигантами.

3. Летний климат явно не в пользу Шымкента.

4. Частные дома, где есть полив огорода и прочие нужды, тоже не в пользу Шымкента.

Читайте также
Асылжан Мамытбеков: Так кто же все-таки кормит страну?

Самые главные цифры:

5. Обьемы водоотпуска горводоканалами составляют:

- в Астане - около 113 млн куб/м;

- в Шымкенте - около 45 млн куб/м;

Астана "питается" водой из Астанинского (Вячаславское) водохранилища, которое, в свою очередь, подпитывается водами рек Ишим, Мойылды, талыми водами и атмосферными осадками.

Емкость его (!!!) 411 млн куб/м.

Дно его, может, и заилено (как говорят в минэкологии, на 47 млн куб/м).

То есть. Если сминусуем от обьема емкости обьем и "мертвый остаток", то получается (411-47= 364 млн куб/м.), значит, Вячеславка может подать не менее 350 млн кубов воды.

Проблем, учитывая ежегодные угрозы паводков, таяние степного снега, в наполнении водохранилища не бывает (при этом учитывая стратегический статус столицы, я не исключаю необходимости решения вопросов с резервным источником воды).

Если город Астана потребляет 113 млн кубов + экологические попуски по Ишиму требуют около 50 млн кубов, то этой воды даже при таком огромном потреблении города хватит за глаза (350 > 113+50). То бишь, "тянуть" другие реки в Ишим, тем более из Сибири, "запитывать" город из Нуры и прочие мегадорогие проекты просто-напросто не нужны (!!!), так как воды для города должно хватать!

Читайте также
Министр Мамытбеков верит в невиновность Умирьяева

Но раз воды в городе недостаточно, это значит - не хватает фильтровальных и насосных мощностей, чтобы подать эту воду потребителям.

Теперь что касается обьемов водопотребления в городе. В ряде материалов акимат столицы сам признает: большие нормативные и сверхнормативные потери, кражи воды/незаконные врезки, неоплата за воду.

А это как раз то, с чем надо бороться, а не реки поворачивать вспять!

И если решить эти текущие проблемы, то, может, и новые НФС (насосно-фильтровальные станции) не надо будет строить?

Вот оно как!

Дополнительная справка: в Астане горводоканал в государственной собственности и функционирует в форме ГКП. Со всеми вытекающими послелствиями: штатное расписание, длительные процедуры госзакупок и прочие прелести в ведении полноценной хозяйственной деятельности.

В Шымкенте горводоканал частный, и продажа воды для него - бизнес.

Тарифы тоже разные (может, поэтому отношение к воде на юге бережливее).

Впрочем, как мы и договаривались, выводы делайте сами.

Фото: pixabay.

Источник: страница Асылжана Мамытбекова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




философия ғылымдарының кандидаты
НДС = Не Деген Сұмдық.
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Кому и сколько должен Какимжанов
Среди 61 кредитора ТОО "Фирма "Автодорсервис" числится бывшая компания экс-министра финансов – АО "К-Дорстрой"
Почему в комиссии по расследованию авиакатастрофы близ Актау два председателя
Из-за чего Казахстан мог затянуть публикацию предварительного отчёта о крушении самолёта AZAL
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Как Китай защищает свой рынок и почему всем остальным пора перестать играть в общемировой колхоз
Пришло время для всех государств вспомнить о своих национальных интересах
После катастрофы 1910-го: как Верный зализывал раны и праздновал Новый год 1911
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Хроники Верного. Безумству храбрых
О горных восхождениях, тюльпанах, топографической съёмке и акварельных работах
Бишімбаев түрмеде де тыныш отырмай жүр
Оның саксофонда ойнауына мүмкіндік бермей қойған деседі
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
Пенсионерка против блогера-соцработника
Престарелая алматинка, после того как оказалась под опекой соцработника, отписала ей квартиру в элитном доме в центре Алматы и умерла
Полицейский в ВКО придумал схему по отъёму денег у МВД
Реализовать её помогла специалист НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
Во время строительства котельной в Сарани украли почти полмиллиарда тенге
Антикоррупционная служба ведёт уголовное расследование
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Почему глава полиции Жетысу генерал Кусаинов хотел выгнать журналистов с судебного заседания
В настоящее время он судится с пенсионерами МВД, защищая свои честь, достоинство и деловую репутацию
300 млн тенге потратят чиновники на создание путеводителя по Алматы
Книга недёшево обойдётся налогоплательщикам
Как дежурный офицер с табельным пистолетом поиграл
Подробности расстрела солдата-срочника в Мангистауской области
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.