Асылжан Мамытбеков: С кого спросить, если нет воды -1

8860 просмотров
0
Асылжан МАМЫТБЕКОВ
Суббота, 09 Сен 2023, 13:00

Продолжит ли "МинВоды" толочь воду в ступе

Прошли очередные структурные и кадровые изменения в системе госуправления.

Из наиболее заметных и значимых - создание министерства водных ресурсов и ирригации, которое сразу с чьей-то легкой руки прозвали "МинВоды".

Конечно, с курортным местом его путать нельзя: проблем и работы там выше крыши.

Читайте также
Асылжан Мамытбеков: Нельзя сдерживать цены!

Хорошо бы в этом министерстве, кроме управления водными ресурсами (очень важный вопрос!), и ирригации сконцентрировать все вопросы (!!) обеспечения населения питьевой водой.

Ведь негоже в ХХІ веке сидеть нашим людям без удовлетворения такой насущной и базовой потребности, как питьевая вода.

Форсированно индустриализовались, промышленную революцию 4.0 осуществили, авто/айпады собираем, а вот вопросы воды у половины населения не решены, а если решены - то не кардинально.

Для справки скажу (данные за 2018 год, которые, к сожалению, вряд ли улучшились): из 6577 сельских населенных пунктов (снп) только 3205 СНП были обеспечены питьевой водой на постоянной основе (имеется в виду 24/7), это менее 50%! Много, где подают воду по графику, где-то еще - привозят.

Я уже как-то писал, что пора перестать все вопросы в этой сфере решать лишь госорганам и только лишь за счет госбюджета.

Но в вопросах водообеспечения есть и другие проблемы кроме неприменения ГЧП в этой сфере.

Хотя применение ГЧП стало бы панацеей. Ведь и детсады не строились, пока не перешли на государственно-частные партнерские отношения.

Вопросы строительства школ, объектов здравоохранения сейчас тоже активно перешли в эту колею. И я уверен, что в скором времени проблемы в сферах образования и здравоохранения сдвинутся с мертвой точки. Точно так же в свое время многие вопросы обводнения пастбищ в МСХ были решены на основе частной инициативы.

Совместные усилия активного частного бизнеса и неповоротливого государства дают быстрый и эффективный результат. Так работает весь цивилизованный мир.

А сейчас, помимо того, что проблемы решаются за счет госбюджета (который, кстати, не резиновый), получается, что в таком важном вопросе, как обеспечение питьевой водой, нет единого ответственного госоргана.

Читайте также
Асылжан Мамытбеков: Так кто же все-таки кормит страну?

Инициирование и проектирование изначально осуществляет районный бюджет (аким), потом эту заявку передают в областной бюджет (акиму), тот собирает все заявки из всех районов/городов и отправляет заявку в республиканский бюджет. Тут уже заявки раздваиваются: групповые водоводы финансировал, а иногда и сам строил Комитет по водным ресурсам (бродивший между МСХ и минэкологии), а водопроводы внутри населенных пунктов рассматривал Комитет ЖКХ при мининдустрии (названия неточны, но по сути понятно). Оба министерства клянчат деньги в минфине и в минэкономики.

Выбив средства, спускают их целевыми трансфертами в областной бюджет. Тот обычно проводит госзакуп (конкурс) и спускает подрядчика с деньгами в район.

Еще есть проблема данных о залежах подземных вод (в случае их использования в проекте как источника воды). Эти данные уже давно устарели, новую разведку никто не делает, а старые еще и получить сложно. А за это отвечает уже совсем другой Комитет (геологии) совсем другого министерства.

Короче: крайних найти сложно или невозможно.

Как говорят у нас в народе: "қойшы көп болса - қой арам өледі".

Посудите сами.

Если нет дорог на селе, все знают к кому обратиться (есть минавтодор в том или ином виде, и есть аким), нет газа - тоже все более-менее понятно, куда идти и кому жаловаться. Нет телефонной связи - пожалуйста, вот "Казахтелеком" и его министерство.

Читайте также
Министр Мамытбеков верит в невиновность Умирьяева

А когда нет воды уже 30 с лишним лет - спрашивать не с кого. Построят групповой водовод - вроде радость, и тут выясняется - нет разветвлений. Построят внутреннюю сеть - нет источника воды или очистки. У всех разный бюджетный администратор. Каких только программ не было: и "Таза су", и "Ақ булақ", и программы в рамках "Нурлы жол", и т.п. Какие только средства не выделяются, но конца и края проблемам так и нет!

Сразу скажу, что в свое время МСХ инициировал создание Единого национального оператора по воде, там даже готовы были сделать подведомственный МСХ РГП "Казводхоз" или же готовы были передать все свои вопросы в иной (назначенный правительством) госорган или юр/лицу.

Но воз и ныне там. Наверное, у тех мужей на тот момент были более важные вопросы, чем обеспечение населения таким базовым ресурсом, как ВОДА.

Проведя кучу совещаний, мозговых штурмов, выслушав массу презентаций, вопрос так и не решили.

Много воды утекло с тех пор. Надеемся, что теперь будут приняты все необходимые решения.

Иначе "МинВоды" превратится в "СуМи" (как его еще прозвали колючие языки) и будет продолжать "толочь воду в ступе" и "переливать из пустого в порожнее".

Фото: из открытых источников.

Источник: страница Асылжана Мамытбекова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента