Архаичность нас не отпускает

6152 просмотров
0
Айдан КАРИБЖАНОВ
Воскресенье, 09 Фев 2020, 16:15

Народ не всегда мудр, и он должен чувствовать власть

Наше постсоветское общество только делает вид, что живет в XXI веке. Оно обзавелось атрибутами современности - Теслой, коворкингом и HD телевидением, но, по сути, архаично. Время от времени эта позолота цивилизации стирается, и выглядывает оттуда славный предок. Вот он походом через реку пошёл, мужиков в бою порубал в капусту, женщин увёл, всё спалил, теперь сидит и этим хвастается. На следующей неделе ожидается, что караван купцов пойдёт, надо будет непременно обезжирить. И как это вылезет порой, что приходится чрезвычайное положение объявлять. Те ценности, который три века назад считались доблестью, сейчас иначе как варварством не назовёшь. А людям в душе нравится!

Читайте также
Групповщина

Наверное, трансформация сознания, о которой столько говорили, не может уж очень быстро идти. Такие случаи были и будут. Но как вспышка гриппа - они появляются там и тогда, когда власть как иммунитет организма слабеет. В позднем СССР все эти заварухи случились, когда сам Союз на ладан дышал и самоустранился от наведения порядка. Власть должна быть, и её должны чувствовать. Государство не только слышать людей должно, но, когда надо, им по башке крепко дать ради их же пользы. Народ, он не всегда такой прекрасный, мудрый и добрый, афоризмами разговаривает и народные танцы пляшет. Порой такая вожжа попадёт, что мало не покажется. Иллюзий не надо питать.

Ну и, как обычно, меньше воровать, коррупционеров выгонять и судить и т. д.

Источник: страница Айдана Карибжанова в Facebook, публикуется с разрешения автора.

Иллюстрация: elarna.net.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Алатауском районе Алматы прошел Форум отцов