Алихан Букейханов: взгляд из России

24647 просмотров
0
Радик ТЕМИРГАЛИЕВ
Суббота, 04 Дек 2021, 18:00

О новой книге российского историка Виктора Козодоя "Алихан Букейханов: человек-эпоха"

Одним из заметных событий культурной жизни страны в уходящем году стал выход новой книги российского историка Виктора КОЗОДОЯ "Алихан Букейханов: человек-эпоха". В короткие сроки было осуществлено ее переиздание в Казахстане, организованы презентации с участием автора в нескольких городах. Все мероприятия получили широкое освещение в СМИ.

Читайте также
Кунаев против Хрущёва: как спасали казахскую землю

Этот резонанс был обусловлен, конечно, в первую очередь, темой книги. Интерес к биографии Алихана БУКЕЙХАНОВА, по крайней мере, в среде казахской интеллигенции очень высок. Для многих это идеальный и непревзойденный пример служения личности своему народу. Поэтому внимание книге было гарантировано. К тому же автор активно освещал все стадии своей работы в Facebook, тем самым искусно разжигая интерес казахстанской аудитории. 

В то же время выбор подобной темы требовал серьезной смелости. В истории для сбережения нервной системы проще быть "первопроходцем" на полях, где конкуренция мала или вовсе отсутствует. Биография же алашского лидера в той или иной степени становилась объектом исследований многих казахстанских и зарубежных ученых. Соответственно, сказать что-то новое и по-новому в этой области – задача непростая. Тем не менее Виктору Козодою это удалось.  

Несомненное достоинство книги в том, что она написана живым русским языком и четко структурирована. Читателю не нужно владеть сверхспособностями в области концентрации внимания. Автор не "льёт воду", не прячет свои мысли в зарослях сложных терминов, не ходит кругами, повторяя уже не раз сказанное. В общем, не делает всего того, что некоторые ученые по каким-то причинам считают непременными условиями "научного стиля". Ясность изложения – это ясность понимания и свидетельство уважения автора к читателю.

Читайте также
Кунаев против Хрущёва. Часть 2

Книга не просто легко читается, но и увлекает. Я лично прочитал ее за два захода. Этого эффекта автор добился включением в книгу многих интересных фактов. Тем более что Виктор Козодой сумел обнаружить в архивах новые, ранее неизвестные сведения, существенно расширяющие и дополняющие представление об Алихане Букейханове.

Не скрывая человеческой симпатии к герою своей книги, автор безукоризненно честен как исследователь. Он не колеблясь отвергает и опровергает недостаточно аргументированные гипотезы коллег, увлеченных конструкцией истории вместо реконструкции. В этом отношении книга Виктора Козодоя – очень хороший ориентир для молодого поколения казахстанских ученых. Такой должна быть современная работа по истории.

Сильной стороной Виктора Козодоя также является глубокое знание истории России. Это важно, поскольку Букейханов был не местечковой знаменитостью, а историческим деятелем всероссийского масштаба. Автор хорошо показывает перипетии судьбы героя своей книги в общем контексте исторических процессов в Российской империи и Советской России. Отечественные историки уделяют больше внимания событиям, происходившим в границах Казахстана и в казахском обществе, что естественно. К сожалению, при этом они нередко демонстрируют чересчур упрощенное видение российской истории.  

Читайте также
Кунаев против Хрущёва. Часть 3: Борьба за Мангышлак

Если в Казахстане историю России знают слабо, то в России историю Казахстана, можно сказать, не знают вовсе. В российских книжных магазинах можно найти множество трудов по истории Китая, Японии, Кореи, Индии и других азиатских стран. Но книги по истории Казахстана в них редкие гости. Поэтому, в частности, не приходится удивляться невежественным заявлениям относительно истории казахского народа, звучащим со стороны различных российских политиков, общественных деятелей, журналистов и иже с ними. 

Книга Виктора Козодоя – это существенный вклад в распространение знания реальной истории Казахстана в России. Не стоит недооценивать ее потенциал в этом плане. Качественная книга – это "долгоиграющий продукт", рассчитанный пусть на малочисленную, но важную нишу в лице интеллектуалов. Книгу Виктора Козодоя будут читать и изучать российские ученые, преподаватели, студенты. Для одних она станет "открытием" Казахстана, для других – источником вдохновения, третьим поможет определиться с областью научных интересов. Образно говоря, на этом камне будут положены и другие камни.

То же самое, собственно, касается и казахстанских читателей. Курсы истории в школах, колледжах и вузах, названия улиц и памятники воспитывают некий пиетет в обществе по отношению к Алихану Букейханову, но это символическое почтение, за которым зачастую совершенно нет никаких знаний. Имеет значение и то обстоятельство, что труды многих алашеведов публикуются только на казахском языке и недоступны для русскоязычных казахстанцев. Так что многие из наших соотечественников благодаря Виктору Козодою смогут впервые по достоинству оценить историческую роль Алихана Букейханова.

Читайте также
Кунаев против Хрущёва. Часть 4: Окончание

Как можно судить по Facebook, потенциальная аудитория казахстанских читателей в большинстве своем приняла новую книгу вполне благожелательно. Разумеется, угодить каждому невозможно. Без нотаций сетевых батыров, не способных написать одно предложение без ошибок, тоже никак нельзя обойтись.

Если задаться соответствующей целью, то в любой книге можно найти ошибки, неточности, упущения и прочие основания для критики. Какие-то огрехи, естественно, присутствуют также и в работе Виктора Козодоя. Более компетентные мнения в этой части могут высказать ученые, специализирующиеся на этом периоде истории. Но с точки зрения общего развития научных исследований в области истории Казахстана и пользы для просвещения общества книга "Алихан Букейханов: человек-эпоха" заслуживает только высокой оценки.

Фото со страницы Виктора Козодая в Facebook.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером