Агрессию России Ричард Никсон предсказал 30 лет назад

5825 просмотров
0
Ануар УШБАЕВ
Понедельник, 07 Мар 2022, 15:00

Как проиграть холодную войну

Теория рационального выбора, которой экономистов учили в университете и согласно которой отдельные игроки выбирают вариант поведения, который максимизирует их выгоду, в применении к международным отношениям за последние пару недель развалилась на наших глазах. Историки и социологи, должно быть, ликуют.

Читайте также
Лицо, которое мы боялись увидеть

Почти ровно 30 лет назад, 10 марта 1992 года, New York Times опубликовала выдержки из частной заметки Ричарда НИКСОНА под заголовком How to Lose the Cold War. Под слоем традиционной критики в адрес бывшего президента США в связи с Уотергейтским скандалом, находился удивительный государственник, особенно способный во внешней политике.

Перевод цитаты:

"Запад, - говорит г-н Никсон, - до сих пор не смог воспользоваться моментом, чтобы сформировать историю следующих пятидесяти лет… Если [президент России Борис] ЕЛЬЦИН потерпит неудачу, перспективы на следующие 50 лет помрачнеют. Русский народ не вернется к коммунизму. Но к власти придет новый, более опасный деспотизм, основанный на экстремистском русском национализме... Если восторжествует новый деспотизм, все завоеванное в великой мирной революции 1991 года будет потеряно. Война может разразиться на территории бывшего Советского Союза, поскольку новые деспоты используют силу для восстановления "исторических границ" России".

Также, кому интересно, вот ссылка на полный текст заметки самого Никсона из электронного архива его президентской библиотеки.

Источник: Telegram-канал Ануара Ушбаева. Публикуется с разрешения автора.

Фото: © AP Photo / Charles Tasnadi.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером