Адвокат Дулата Агадила: Если произошло убийство, нельзя было его хоронить

6216 просмотров
0
Бауыржан АЗАНОВ
Пятница, 28 Фев 2020, 16:00

Бауыржан Азанов считает, что необходимо произвести эксгумацию и дополнительные исследования тела, если кто-то не доверяет экспертам

В связи с поступающей информацией о новых фотографиях и видеозаписи внешней поверхности кожи Дулата АГАДИЛА сообщаю следующее.

Читайте также
Зачем спешите, господа

Приехал я в морг Астаны 25 февраля 2020 года около 14 часов 30 минут дня, там стояла охрана, они сначала долго меня не пускали внутрь, потом вышел следователь и впустил.

Когда я зашел внутрь, я увидел, что вскрытие тела уже шло к завершению.

Прежде чем дальше писать, я приношу свои извинения перед близкими Дулата.

Что означает вскрытие уже почти было завершено: это значит, что черепная коробка уже была отпилена, мозг вынут, кожа головы и кожа туловища были раскроены и стянуты, и я видел только внутренние органы, а не внешнюю часть кожи туловища. Только его руки и ноги не были вскрыты.

Поскольку я не являюсь врачом, паталогоанатомом, судебным медицинским экспертом, танатологом, я не могу делать выводы о том, подверглись ли внутренности его органов внешнему воздействию, попросту я не специалист, не эксперт. Не могу и не имею права делать о них выводы.

Именно поэтому я настоял и потребовал от следователя остановить идущее вскрытие и отложить его, пока я не найду независимых экспертов и специалистов, которые смогут УВИДЕТЬ И РАЗВИДЕТЬ телесные повреждения на теле и в теле Дулата.

На следующий день два независимых эксперта, найденных Казахстанским Международным Бюро по правам человека и соблюдению законности (руководитель ЖОВТИС Евгений Александрович), были включены в комиссию, производящую эту экспертизу, и с их участием прошло исследование уже вскрытого тела Дулата.

Читайте также
В Нур-Султане простились с Дулатом Агадилом

То, что я сам увидел, я попросил задокументировать следователя и экспертов. Кроме того, я не услышал запаха алкоголя от вскрытого тела. Все о чем я говорю и попросил задокументировать следователя и экспертов.

Кроме того, там находился родной брат Дулата. Он был от начала до окончания вскрытия тела.

Если на фотографиях и видео действительно синяки, ссадины, а не трупные пятна, как мне объяснили врачи и судебные медики, они могут проявиться и через 2-3 дня после смерти.

Это необходимо быстро проверить, пока следы не были утрачены. И это надо делать прямо сейчас, не завтра, не послезавтра, а сейчас.

Что касается фотографий и видеозаписи, я, наверное, самый заинтересованный человек, который, если есть доказательства насильственной смерти и убийства Дулата, смог бы обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту убийства, предусмотренного пунктом 7 части 2 статьи 99 УК РК (совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору) и привлечении виновных к уголовной ответственности.

Но для этого теперь я обязан заявить ходатайство о производстве эксгумации тела Дулата и производстве дополнительного исследования его тела. А это возможно только при согласии его родных.

Меня поставили в такое положение, что теперь можно и нужно требовать эксгумации тела. Но это прерогатива его родных, и я не решаю этот вопрос.

Если его родные дадут разрешение, я буду настаивать на эксгумации тела и производстве дополнительного исследования, а затем и производстве по уголовному делу.

Читайте также
В Нур-Султане начались массовые задержания граждан

Вчера, 27 февраля 2020 года я приехал на похороны Дулата в 8 часов 45 минут утра и находился в доме, где он лежал. Я был в Талапкере до 13 часов 20 минут дня.

Никто мне не сказал, что кто-то нашел на его теле какие-то новые синяки или ссадины, необходимо было сообщить мне о них, я бы остановил похороны вчера и настоял перед следователем на ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ИССЛЕДОВАНИИ ЕГО ТЕЛА.

Но мне никто об этом не сказал, скрыли это, потом после похорон выкидывают эти фото и видео.

И мне известно, что решение о публикации этих фотографий не принималось родными Дулата. Они не были в курсе.

Это совершенно нелогично, все хотят Правды, и я в том числе, если произошло убийство, нельзя было его хоронить, надо было остановить похороны и произвести все следственные мероприятия, чтобы убедиться и устранить все сомнения. Я бы остановил вчера похороны и провел Дополнительное Исследование его тела.

Мне было бы легче если бы мы провели Эксгумацию тела Дулата и нашли доказательства насильственной смерти Дулата.

Тогда мы сможем наказать убийц, если произошло убийство.

Источник: страница Бауыржана Азанова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Асем Миржекеева.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Бакытжан Базарбек и СК-Фармация обратились в генпрокуратуру по поводу дорогих лекарств
В ТОО “СК-Фармация”, которую требует проверить депутат, утверждают, что во всем виноваты нормативно-правовые акты минздрава от 2023 года
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка взыскала моральный вред за некачественную юбку
Портная заменила ткань в изделии, и это не понравилось клиентке
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
В области Абай запланировали Alakol Fest за 50 миллионов тенге
А китайские инвесторы пообещали вложиться в проекты на берегу озера
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Признать незаконным решение акимата Петропавловска об изъятии земли требует горожанка
Но пока женщина не может добиться даже регистрации иска в суде
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.