А кто здесь считает?

3626 просмотров
0
Амиржан КОСАНОВ
Среда, 13 Авг 2014, 00:00

Чиновничья Астана буквально бурлит ожиданиями кадровых перестановок. Все ждут, как решится его личная карьера. А многие предпринимают самые активные действия, рано или поздно подпадающие под известные

Отзвучали первые комментарии по поводу очередной перекройки в правительстве. Но мне кажется, что в такие сложные для судеб чиновников дни мы забываем о других основополагающих моментах нашего бытия, связанных с этим «эпохальным» событием.

Во-первых, власть очень удачно использовала текущий момент: слишком много вопросов накопилось в обществе, включая и продолжающееся повышение цен на товары и услуги после девальвации, и не очень понятное будущее в ТС, и возможные последствия санкций против нашего союзника по ЕАЭС - России. Да и война в Украине в медийном смысле до сих пор затмевает многие внутриказахстанские темы и проблемы. К «перехвату внимания» можно также отнести новые, «интересные» наименования ведомств. Например, никто не стал давать оценку итогам деятельности госорганов экономического блока, зато стали дружно обсуждать название «министерство национальной экономики». Почему бы самой власти не дать развернутую оценку деятельности расформировываемого органа и его руководителя? Неплохо было бы заставить их отчитаться о своей работе.

Во-вторых, некоторая, мягко скажем, неадекватность решений по перекройке органов власти свидетельствует о том, что не все спокойно на самом верху власти, где и принимаются эти решения. Например, объединение в один госорган тех, кто может воровать и брать взятки, и тех, кто должен с ними бороться – вообще бюрократический нонсенс. Видимо, до последнего момента шла борьба за эти кресла и только в последний момент приняли такое вот неожиданное решение. Заданные президентом параметры оптимизации - «из 17-ти министерств остались 12. Из 10 агентств осталось одно» - скорее всего, не были до конца отработаны его подчиненными. А ведь на очереди судьба комитетов республиканского уровня, которые являются ключевым звеном в проведении государственной политики. Президент сказал, чтобы вместо 54 комитетов останется 30. Как будет решаться судьба всех этих ведомств, как говорят эксперты, до сих пор тайна для большинства чиновников. Почему очередная реорганизация проходит в таком авральном режиме? В результате все кабинеты чиновников превратились в один общий зал ожидания. Хотя эту перекройку и следовало ожидать. Ведь совсем недавно у нас появились новый старый премьер и новый руководитель админстрации президента. Об их извечном (объективном и субъективном) противостоянии не знает только ребенок. Так устроена наша политическая система - дело даже не в их именах и личных качествах.

В-третьих, и это важно для текущего момента, вся чиновничья Астана буквально бурлит ожиданиями кадровых перестановок. Все ждут, как решится его личная карьера. А многие предпринимают самые активные действия, рано или поздно подпадающие под известные статьи законодательства о борьбе с коррупцией. Кто-то, пользуясь моментом, подчистит «хвосты». Кто-то будет стараться максимально монетизировать свое нынешнее «интересное», предстартовое состояние. Кто потом будет вдаваться в подробности «тревожного августа-2014», кто будет считать сколько за раз бумаг подписал чиновник? Да и ранее утвержденные сметы бюджетов по тендерам и госзакупкам еще никто не отменял…

Если учесть, что такие же ожидания и на уровне регионов (ведь каждое республиканское ведомство имеет свои областные, городские и районные филиалы), то можно предположить истинный размер психологической катастрофы по всей стране!

И последнее, социальное и общественно значимое.

Никто и не задумывается о реакции простых казахстанцев. Если произошла оптимизация госорганов, то, по идее, должно быть сокращение не только количества ведомств, но и численности самих чиновников. А где цифры такой экономии?! Куда будут направлены сэкономленные бюджетные средства? Кто озвучит эти цифры? Хотя бы для того, чтобы успокоить общественное мнение.

А то получается как в том анекдоте:

- Угощайтесь, возьмите еще кусочек!

- Я уже два съел!

- Не два, а три, но кто здесь считает?

(Автор – независимый политик)

 

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ареал распространения саранчи в Казахстане теперь вне закона
Эксперт Павлов использует термин “ареал”, а минсельхоз против, поэтому Трампу верить нельзя, ведь без лис пропадут волки
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Усть-Каменогорск утопает в крупногабаритном мусоре – власти не могут найти финансирование
Специализированных площадок нет, жители выбрасывают его под прикрытием темноты
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В Петропавловске врачи подали иск на чиновников от здравоохранения и проиграли
В суде рассмотрено нашумевшее дело о выселении из "Дома врача"
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.