Журналисты Астаны тестировали первый электромобиль усть-каменогорской сборки

560 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 28 Июл 2016, 20:20

Журналисты Астаны после пресс-конференции в СЦК протестировали первый электромобиль KIA Soul EV, который был собран на площадке автозавода в Усть-Каменогорске, передает Казинформ.

При этом председатель правления Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана «Казавтопром» Олег Алферов отметил, что говорить о том, когда электромобиль появится в розничной продаже и сколько он будет стоить, пока еще рано. Так как автомобильная отрасль Казахстана еще не достигла должного уровня.

«Развитие автомобильного производства с использованием альтернативных источников энергии, безусловно, перспективное направление. Уже второй из автопроизводителей республики приступил к освоению перспектив производства автомобилей на электрической тяге. Сдерживает  развитие этого направления в Казахстане два ключевых фактора. Первый - это нехватка инфраструктуры, которая требуется для зарядки такого транспорта. На сегодня в Алматы действуют лишь две зарядные станции. Второй - это поддержка государства, которая необходима для развития пока еще малодоступного широкому потребителю продукта», - сказал он, отвечая на вопросы журналистов в СЦК.

KIA Soul EV без подзарядки может преодолевать расстояние до 200 км. В движение Soul EV приводит электромотор мощностью 110 л.с. Максимальная скорость составляет 145 км/ч.

Благодаря системе термоконтроля, которая охлаждает либо обогревает батарею в зависимости от температуры воздуха, электрокар готов к эксплуатации в любых температурных режимах.

Пилотная партия KIA Soul EV усть-каменогорской сборки прошла серию профессиональных дорожных испытаний на трассах Астаны и Восточного Казахстана при температуре до минус 30 градусов. Полная зарядка высоковольтной батареи автомобиля от бытовой сети (обычной розетки) занимает от 14 до 18 часов. При этом потребление энергии составляет в среднем 2 кВт/ч.

Стоимость «заправки» электромобиля на 100 км на сегодня составляет 170 тенге.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай