Жительница Павлодара выплатит сыну сбитого ею насмерть мужчины полтора миллиона тенге

521 просмотров
0
Pavon.kz
Вторник, 28 Июн 2016, 19:10

Павлодарец потребовал за смерть отца 5 миллионов тенге в качестве компенсации морального вреда, сообщает pavon.kz. В судебном заседании установлено, что 25 декабря 2015 года его отец переходил улицу в неположенном месте и был сбит автомашиной Mersedes Benz. От полученных травм мужчина скончался в больнице. Иск был предъявлен фактической владелице автомашины.

Уголовное дело в отношении водителя находившегося за рулем во время ДТП прекращено за отсутствием состава преступления.

Ответчица предложила истцу в качестве компенсации автомашину Mersedes и 500 тысяч тенге, упирая на то, что 5 миллионов тенге - непосильная сумма. Ответчица не работает, в браке не состоит, находится на иждивении родственников, после смерти своего отца к ней перешли неисполненные обязательства по ипотечному займу в АО «Казкоммерцбанк», также имеет действующий кредит в АО «Kaspi Bank».

Истец от такого решения конфликта отказался.

Заслушав доводы сторон, Павлодарский городской суд удовлетворил исковое заявление частично. С учетом обстоятельств совершенного ДТП, принимая во внимание субъективную оценку истцом тяжести причиненных ему нравственных страданий, поведение ответчика, его семейное и имущественное положение, исходя из критериев разумности и справедливости, суд обязал выплатить истцу 1,5 миллиона тенге.  

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд