Жители Актау стали чаще вызывать скорую медицинскую помощь

501 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 04 Авг 2016, 11:40

В Актау увеличилось количество вызовов скорой медицинской помощи, сообщает корреспондент КазТАГ.

«За шесть месяцев текущего года диспетчеры Актауской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи зарегистрировали 43 456 вызовов. Это больше на 2 647 вызовов, чем в первой половине 2015 года», - рассказал главный врач Актауской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи Булат Тайшибаев.

Больше в первом полугодии зафиксировано случаев падений с высоты – 26 против 14 в первом полугодии прошлого года. Уменьшилось количество вызовов по причине суицида (68/74), ДТП (127/134), утоплений (3/10), передозировки наркотическими веществами (29/49).

На сегодняшний день в областном центре, помимо городской станции в 1 микрорайоне, работает подстанция, которая обслуживает верхние микрорайоны, жилые массивы Шыгыс. Всего городская станция и подстанция обслуживают 184 тыс. горожан.

«Ежедневно на линию выезжают 17 бригад. С апреля начали работать три «пиковые» бригады, выезжающие на вызовы с 18.00 до 00.00 часов. Таким образом, в сутки на линии находятся 20 карет скорой помощи. Только в течение часа в «пиковое» время в диспетчерскую поступает до 25 вызовов», - поделился Б. Тайшибаев.

По его словам, время прибытия к больным с заболеваниями сердечнососудистой системы сократилось до 12 минут. Диспетчеры станции работают в четыре смены и принимают в сутки до 260 вызовов.

«С хорошо оборудованным парком машин и лекарствами у нас проблем нет. Единственным проблемным вопросом остается дефицит врачебных кадров», - отметил он.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд