Жангельды Сулейманов: Предлагаю в РК оставить 5 рабочих дней с 7-часовым графиком

676 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 22 Окт 2016, 10:20

Известный адвокат по экономическим вопросам Жангельды Сулейманов предлагает установить 4,5-дневную рабочую неделю, передает Казинформ.

«Я предлагаю найти компромисс и сократить 8-часовой рабочий день для всех работников на один час и сделать его 7-часовым. Сейчас мы работаем пять дней в неделю - это 40 часов. Я же предлагаю оставить также пять рабочих дней с 7-часовым графиком. Второе предложение, сделать для всех казахстанцев, независимо от пола, 4,5-дневную рабочую неделю: сократить рабочий день в пятницу и трудиться до обеда», - сказал Жангельды Сулейманов в беседе с корреспондентом Казинформ.

Такие предложения известный адвокат озвучил, комментируя другую идею «народных коммунистов» - вдвое сократить рабочий день для женщин. По его словам, с точки зрения морали предложение партийцев хорошее, но в правовом отношении, конечно, оно не будет реализовано.

«Во-первых, уже сейчас Трудовой кодекс предусматривает такое понятие, как «неполное рабочее время». Сегодня работодатель по заявлению может предоставить беременной женщине либо женщине, воспитывающей ребенка до трех лет неполное рабочее время. Но при этом, конечно, оплата труда будет пропорциональна тому, сколько человек отрабатывает. То есть если заработная плата составляет 100 тыс. тенге, а человек хочет работать до обеда, то, естественно, он будет получать 50 тыс. тенге. Если мы говорим о беременных женщинах и женщинах, воспитывающих детей до трех лет, работодатель обязан предоставить им неполное рабочее время. Но как насчет женщин, которые воспитывают детей старшего возраста? Работодатель, если пойдет на встречу работнику, может в трудовом договоре прописать и этот пункт. Но при этом потеря будет в оплате труда. Во-вторых, я так понимаю, что коммунисты предлагают сократить рабочий день наполовину, но при этом оставить зарплату. Здесь, конечно, будет дискриминация по половой принадлежности. Мужчина работает 8 часов и получает 100 тыс. тенге за определенную работу, то женщина должна получать за меньшую в два раза работу такой же оклад в 100 тыс. тенге. Конечно, работодатель на это не пойдет никогда», - сказал Жангельды Сулейманов.

Даже если предположить, что разницу во времени для женщин будет платить бюджет, то все равно это предложение не осуществимо. «Средств на это у нашего бюджета не хватит. У нас примерно 5-6 миллионов работников, из которых примерно 3 млн женщин. Если каждому платить по 3 тыс. тенге - это будет 3 млрд, если по 10 тыс. - 30 млрд. Ни один бюджет этого не выдержит», - добавил он.

Напомним, с таким предложением ранее выступил первый секретарь Астанинского горкома партии КНПК Марат Аубакиров. Он отметил, что больше всего женщин работают в сфере медицины, образования. Но в этой системе низкие зарплаты, считает он. «Поэтому, женщины вынуждены больше заниматься трудовой деятельностью, чтобы зарабатывать деньги. У них не остается времени для воспитания детей, подрастающего поколения. (...) Некоторые инициаторы говорят, что нужно вообще женщинам предоставить рабочее время до обеда, чтобы после обеда они занимались только воспитанием детей. Может в этом есть какой-то смысл. Но вы, женщины, эту тему мало поднимаете, не доходите до президента, правительства. Кто его знает, может мы  станем первым государством в мире, которое действительно так построит работу. (...) Не обязательно, может быть, определять четкий рабочий график - с 9 до 18.00. Может быть, женщинам нужен свободный график», - поделился своим мнением Марат Аубакиров на презентации итогов гендерного исследования, проведенного ОФ «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана».

Позже в Министерстве здравоохранения и социального развития РК прокомментировали предложение Марата Аубакирова, заявив, что Трудовой кодекс не дискриминирует ни женщин, ни мужчин в этом отношении.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай