Жандарбек Бекшин: Вакцинированные в 20 раз реже попадают в ковидные госпитали

1164 просмотров
0
Ратель
Четверг, 09 Сен 2021, 20:30

Эффективность вакцин по отношению к штамму "Дельта" составляет более 80%

Зарегистрировано снижение случаев заболевания среди жителей города с 1 605 на 25 августа до 976 на 8 сентября. Спад заражаемости произошел, но расслабляться нельзя, сказал главный санитарный врач Алматы Жандарбек БЕКШИН, передает Sputnik Казахстан. 

"Успокаиваться рано, нам нужно и дальше работать, цифры еще очень высокие. Город еще находится в "красной" зоне. Наша задача - снизить заболеваемость именно дисциплиной выполнения ограничительных мероприятий. Мы должны быть солидарны - и предприниматели, и жители", - сказал он.

Бекшин добавил, что вакцины не обеспечивают 100-процентной защиты, однако их эффективность составляет по отношению к штамму "Дельта" более 80%.

"Даже если человек заболевает, то в легкой форме. Отмечу, что вакцинированные алматинцы в 20 раз реже попадают на больничную койку. Прошу граждан прекратить сомневаться. Вы видели, насколько это тяжело. Мы показали, как мучаются люди в реанимациях, в каком они состоянии. Нужно призвать к дисциплине наших молодых людей, потому что они являются распространителями инфекции. Лиц старшего возраста прошу активнее участвовать в вакцинации, потому что летальность формируют лица старше 65 лет", - отметил Бекшин.

Ранее главный санврач Алматы объяснил снижение случаев заболеваемости КВИ. По его словам, это связанно с тем, что растет иммунная прослойка населения. На сегодняшний день она составила 46%.

Фото: ural.aif.ru.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Скандал или процедура: как выбрали нового председателя Гражданского альянса Алматы
Нуржан Жакупов сменил Каиржана Абдухалыкова
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд