Жандарбек Бекшин: эпидемиологическая ситуация по КВИ в городе резко ухудшилась

1559 просмотров
0
Ратель
Суббота, 24 Июл 2021, 15:00

Причина роста распространение в городе с 18 июля варианта "дельта"

Руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля по Алматы, главный государственный санитарный врач Жандарбек БЕКШИН рассказал об эпидемиологической ситуации в городе, передает Казинформ.

"По состоянию на 24 июля эпидемиологическая ситуация по КВИ в городе резко ухудшилась, за прошедшие сутки в городе 1080 случаев, а на протяжении недели заболеваемость зарегистрировалась от 800 до 998 случаев", - сказал на брифинге в РСК Жандарбек Бекшин.

Причина роста распространение в городе с 18 июля варианта "дельта", который обладает более высокой контагиозностью и чаще вызывает тяжелые клинические проявления.

За последние 7 дней нарастание удельного веса " больных увелчилось с 88% до 90%.

В прошлом году удпльный вес заболевших уханьским вариантом вируса  был 50%.

Таким образом, суточный прирост составил более 1%, что свидетельствует о нарастающем темпе распространения КВИ в обществе, требующая введение более жестких ограничительных мер.

Удельный вес заболевших граждан 40 – 59 лет - на уровне 25%. Удельный вес заражений среди лиц старшего возраста 60 лет возрос на 1,1% за счет лиц 70 лет и старше.

На 24 июля вакцинация первым компонентом составила 33% от численности населения, вторым компонентом- 21% от официальной численности населения, что все еще не обеспечивает стабилизацию очередной волны эпидемии.

Зарегистрировано 250 заболевших из числа вакцинированных, из них 178 заболевших, с законченным курсом вакцинации (160 были привиты вакциной Спутник – V, 13 -Hayat – Vac, 4 - KazVac, 1- CoronaVac), что составляет 0,04%, это свидетельствует об эффективности вакцинации в Алматы на 99,9%.

Напомним, с 26 июля в Алматы ужесточат карантин.

Фото: liter.kz.

 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером