Зерно из Северного Казахстана планируют поставлять в ОАЭ

576 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 23 Авг 2016, 09:20

Североказахстанское зерно планируют поставлять в Объединенные Арабские Эмираты, Туркменистан, Турцию, Узбекистан, Афганистан и другие страны. Об этом накануне сообщил первый заместитель акима СКО Айдарбек Сапаров в ходе семинара-совещания, посвященного организации уборочной кампании 2016 года, передает Казинформ.

По поручению акима области Ерика Султанова ведется активная работа по вопросу поставки зерна в эти страны. Помимо этого, в целях поиска новых партнеров и оказания помощи в налаживании деловых отношений идут переговоры с бизнесменами Ирана по увеличению экспорта зерна и зерновых культур в страны Персидского залива.

«Ведется работа с АО «НК «Қазақстан темір жолы» по снижению тарифов и сроков на транзит грузов по территории Туркмении, Ирана. Снижение тарифов позволит североказахстанским предпринимателям открыть новый рынок стран Персидского залива и тем самым увеличить экспортный потенциал нашего региона. К примеру, с начала текущего года отгружено всего 1303,4 тыс. тонн зерна, из них на экспорт - 666,1 тыс. тонн», - сказал Айдарбек Сапаров. 

В СКО действуют 52 лицензированных хлебоприёмных предприятия с общей емкостью 3,5 млн. тонн. Дополнительно у агроформирований имеются емкости, позволяющие хранить 3,1 млн. тонн зерна.

Для снижения дефицита емкостей зернохранилищ за последние три года введены в эксплуатацию 21 элеватор и зернохранилища объемом 540,4 тыс. тонн. В текущем году - ТОО «Северная Нива» в Уалихановском районе и ТОО «Виталмар Астык» в Аккайынском районе ввели в эксплуатацию зернохранилища емкостью 27 тыс. тонн и 40 тыс. тонн соответственно. В регионе строятся ещё два зернохранилища. 

Сейчас элеваторы области загружены на 36,5%. В них еще хранится порядка 1299,2 тыс. тонн зерна урожая 2015 года. 
 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай