Зеленую зону столицы в 2017 году расширят до Борового

549 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Понедельник, 20 Июн 2016, 12:50

Зеленую зону Астаны соединят с лесом Боровского национального парка в следующем году, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает ИА Новости-Казахстан.

"73 тысячи гектаров леса, каждый год 5 тысяч я слежу, чтобы сажали. Это объем равный объему боровского национального парка. Второе Боровое мы здесь создали. Теперь задача — соединить этот лес с боровским лесом. Уже дошли до Шортанды, то есть 100 километров мы прошли. Там остается еще сто километров. В следующем году этот лес будет притянут до Борового", — сказал Назарбаев в ходе посещения зеленой зоны Астаны.

В последующем, по его словам, территория леса также будет расширятся в сторону Павлодара, Караганды, Костаная. При этом он добавил, что это дело равносильно строительству города.

"Если в каждом городе Казахстана начнут заниматься лесоразведением, то наша страна будет чистой, зеленой, экология будет отличная. Лес всегда является "легкими нашего города". За эти годы мы не только Астану построили, но и построили второе Боровое вокруг нашей столицы", — отметил президент.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Новые правила «Евровидения», иностранные боты в Южной Корее, Колумбия под завалами и мировые конфликты
Главное в мире: обзор СМИ
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай