Защитник астанинского «Барыса» Дамир Рыспаев бессрочно дисквалифицирован

655 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Пятница, 19 Авг 2016, 01:30

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) приняла решение о наложении на защитника астанинского «Барыса» Рыспаева бессрочной спортивной корпоративной дисквалификации, сообщается в пресс-релизе лиги, передает ИА Новости-Казахстан.

В августе в матче предсезонного Кубка президента Республики Казахстан между «Барысом» и «Куньлунем» Рыспаев на третьей минуте бросился с кулаками на хоккеистов соперника и нанес травму словаку Томашу Марцинко, которого унесли на носилках. В результате главный тренер «Куньлуня» Владимир Юрзинов-младший увел команду с площадки, и китайскому клубу засчитали техническое поражение.

В релизе отмечается, что спортивная корпоративная дисквалификация не обжалуется в судебном либо ином порядке. Однако она может быть отменена после рассмотрения дисциплинарным комитетом заявления заинтересованного лица.

Председатель совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко заявил, что непозволительно намеренно подвергать опасности здоровье соперников в хоккее и лига должна выступать гарантом соблюдения правил.

«Хоккей, безусловно, контактный вид спорта. Но прежде всего это честное соревнование, где соперники руководствуются правилами игры, законами этики. Лига выступает гарантом соблюдения этих законов и правил и не приемлет их систематического и грубого нарушения. Непозволительно намеренно подвергать опасности здоровье своих оппонентов. Профессионализм игроков определяется способностью демонстрировать бескомпромиссную игру, при этом уважая и партнеров, и болельщиков», — сказал Тимченко, слова которого цитирует издание.

Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко, в свою очередь, подчеркнул, что «в хоккее есть место схваткам, спортивному бою равных соперников и принципам fair play, но ни в хоккее, ни в другом профессиональном спорте не должно быть места откровенной жестокости», которую проявил Рыспаев.

«Мы ведем постоянную работу по привлечению аудитории, популяризации хоккея в новых регионах, и поступок Рыспаева негативно оценен нами не только в спортивной, но и в имиджевой плоскости», — добавил Чернышенко.

Президент КХЛ подчеркнул, что данный эпизод не мог оставаться безнаказанным.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай