За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

770 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 08 Дек 2025, 15:40

Алматы продолжает укреплять статус самого развитого мегаполиса Центральной Азии. Положительные показатели туристической сферы отражают устойчивый рост интереса к городу как к одному из ключевых направлений региона. Увеличение туристического потока подтверждает эффективность проводимой работы по развитию инфраструктуры, улучшению качества сервиса и расширению международной узнаваемости Алматы. Передает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат города Алматы.

За три квартала 2025 года мегаполис посетили 1 869 375 человек, что на 8,1 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года (1 729 601 человек). Среди них 563 тысячи составили иностранные туристы, продемонстрировав рост на 11%, а 1,3 млн – внутренние путешественники, увеличение составило 6,9%.

Отдельно отмечается рост числа иностранных гостей из ключевых стран. За девять месяцев 2025 года Алматы посетили 124,2 тысячи граждан России, что на 5,7% больше, чем годом ранее. Число гостей из Китая достигло 102,1 тысячи человек, увеличившись сразу на 39,2%. Поток туристов из Индии составил 85,6 тысячи человек, что соответствует приросту в 3,5%.

Также среди лидеров по числу иностранных туристов остаются Турция (28 670 человек, рост на 9,1%), Республика Корея (18 535 человек, рост на 17,5%), Германия (12 549 человек, рост на 15,6 %), Кыргызстан (12 356 человек, рост на 18,9%), Узбекистан (12 259 человек, рост на 8,9 %), Соединенное Королевство (10 143 человека, рост на 7,1%), Италия (7 637 человек, рост на 28,5%), Саудовская Аравия (6 750 человек, рост на 5,2%), Малайзия (5 773 человека, рост на 16,9%) и Франция (4 688 человек, рост на 25,4%).

Рост международного турпотока стал возможен благодаря активной работе по развитию туристической инфраструктуры и внедрению современных цифровых и сервисных решений для гостей города. Алматы уверенно укрепляет свои позиции как направление для отдыха и бизнес-туризма, расширяя географию въездных потоков и создавая комфортные условия для путешественников.

Международное признание подтверждает эффективность проводимой работы. Алматы вошёл в список туристических направлений, рекомендованных CNN для посещения в 2025 году, а британское издание The Telegraph назвало Алматы «жемчужиной Центральной Азии». Согласно аналитическим данным Booking.com, Алматы входит в топ-10 быстрорастущих туристических направлений Центральной Азии.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
За прошедшие сутки из снежных заносов спасено и эвакуировано 87 человек