За 10 дней февраля пресечено 48 фактов сбыта наркотиков

513 просмотров
0
Ратель
Среда, 11 Фев 2026, 13:45

В рамках реализации принципа "Закон и порядок" органы внутренних дел на системной основе противодействует незаконному оборот наркотиков.

Комитетом по противодействию наркопреступности во взаимодействии с территориальными подразделениями за первую декаду февраля этого года выявлено 158 наркоправонарушений, из которых 91 уголовный проступок и 68 преступлений.

За 10 дней пресечено 48 фактов сбыта наркотиков, 6 фактов хранения в особо крупном размере, ликвидированы 2 нарколаборатории, а также зарегистрировано по одному факту контрабанды наркотиков и организации преступной наркогруппы.

Из незаконного оборота изъято 1,7 тонны прекурсоров и почти 20 кг наркотиков, в том числе 15 кг каннабисной группы и более 2 кг синтетических наркотиков.

Особый акцент делается на организации и проведении антинаркотических мероприятий среди старшеклассников и студентов. За декаду проведено 430 профилактических встреч с охватом более 20 тысяч подростков и молодежи.

Министерство внутренних дел продолжает целенаправленную работу по обеспечению жизни и здоровья граждан, а также пресечению фактов вовлечения молодежи в наркосреду.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство внутренних дел Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай