Выпуск стали в Казахстане сократился на 18 %

1171 просмотров
0
Ратель
Четверг, 08 Окт 2020, 13:00

Среди производителей в плюсе только металлурги Карагандинской области

Производство в сфере чёрной металлургии за январь–август 2020 года в денежном выражении составило 1,1 трлн тг - на 6,2% меньше, чем за январь–август 2019-го (ИПП - 97,8%). Объёмы выпуска снижаются второй год подряд, в прошлом году в аналогичном периоде сокращение достигло 6,8% (ИПП - 94,7%), сообщает сайт energyprom.kz.

В то же время в целом за январь-декабрь 2019 года индекс промышленного производства составлял 101,3% (при снижении производства в денежном выражении на 5,3%).

Производство в сфере чёрной металлургии в РК сконцентрировано в трёх ключевых регионах: Карагандинской области (442,3 млрд тг, плюс 8,5% за год в денежном выражении), где расположена компания по производству стали ArcelorMittal; Павлодарской области (286,6 млрд тг, минус 18,7%) с компанией KSP Steel и Аксуским заводом ферросплавов; Актюбинской области (202,6 млрд тг, минус 14,6% в стоимостном выражении), где работает Актюбинский завод ферросплавов.

В натуральном выражении в секторе отмечен ощутимый рост выпуска сэндвич-панелей из покрытого стального листа: на 31,4%, до 10,6 тыс. тонн. В плюсе также производство плоского проката: на 11,1%, до 1,7 млн тонн.

Наибольшее сокращение отмечено в выпуске ребристых листов из нелегированной стали: на 23,9%, до 62,4 тыс. тонн.

Сократилось и производство нерафинированной стали в целом: на 17,5%, до 2,5 млн тонн, хотя непосредственно выпуск легированной стали, напротив, увеличился - на 28,7%, до 3,9 тыс. тонн.

Фото: tdmpi.ru.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента