Вымогаталей осудили в Павлодаре

1238 просмотров
0
Ратель
Среда, 23 Ноя 2022, 12:30

Суд назначил каждому подсудимому наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области вынесен приговор двум жителям областного центра по обвинению в вымогательстве, сообщил корреспондент Sputnik Казахстан.

Судом установлено, что в период с марта по август 2020 года они под угрозой применения насилия путем вымогательства завладели денежными средствами двух руководителей фирмы на общую сумму 750 тыс. тенге.

Прокурор просил признать подсудимых виновными и определить по 10 лет лишения свободы каждому в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. Потерпевшие просили назначить виновным наказание на усмотрение суда.

Подсудимые и их адвокат считали, что нужно переквалифицировать их деяние на статью "Самоуправство" и назначить наказание в виде штрафа. Однако суд не усмотрел оснований для этого.

С учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд назначил каждому подсудимому наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием его в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Приговор не вступил в законную силу.

Фото: egov.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Камеры ЦОУ фиксируют нарушения ПДД в Павлодарской области