Выделять дороги для велосипедистов по выходным дням предложили в Алматы

589 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 26 Мая 2016, 02:20

В Алматы вице-президент федерации велосипедного спорта Казахстана, бизнесмен и меценат Раимбек Баталов представил новый проект VeloFriends, передает Казинформ. Это открытая общественная платформа, созданная для объединения усилий государственных, частных и общественных вело- и эко-инициатив в целях развития велодвижения и туризма в Казахстане.

Бизнесмен представил программу, которая разработана совместно с акиматом Алматы. Участники VeloFriends предложили администрации города в выходные дни выделять в городе несколько участков дорог для велосипедистов. Это трассы в индустриальной зоне по улице Момышулы, Ремизовка - «Юбилейный», Большой Алматинский канал и Капчагай.

В рамках проекта планируется открыть несколько велошкол, реконструировать велотрек, построить велодорожки и открыть велостанции.

«Есть проект по велостанциям, то есть велосипед как транспорт. В ближайшее время мы подпишем меморандум, он у нас почти готов, у нас два проекта - велостанции и соответственно инфраструктура и реконструкция трека будет подписана. И как государственно-частное партнерство будет запущено. Мы со своей стороны на это выделяем 250 млн тенге, акимат тоже 250 млн тенге. Плюс на реконструкцию велотрека мы тоже выделяем деньги, и софинансирование со стороны акимата будет», - сообщил Р. Баталов.

Кроме того, он намерен развивать и популяризировать велосипедный спорт в горах Алматы.

«Хотелось бы, чтобы велогонка «Тур Алматы» проходила на Медеу, чтобы это показали по каналу Eurosport, и чтобы телезрители увидели, узнали о горах Алматы. Для этого предусмотрены таблички, указатели и стенды на английском языке. Таким образом, мы привлечем туристов и будем развивать велосипедный спорт», - отметил он.

Р.Баталов считает, чтобы кататься на велосипедах было веселее можно организовать велокарнавал - костюмированное вело-шоу. «У нас в городе очень любят придумывать наряды к Хэллоуину, так почему бы не придумать велокарнавал?», - говорит бизнесмен.

Р. Баталов отметил, что программа должна быть одобрена общественным советом города, затем ее необходимо документально утвердить и только потом она будет запущена.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай