Введение досудебной и пенитенциарной моделей пробации планируют в РК

808 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 06 Окт 2016, 11:50

В Казахстане планируется введение досудебной и пенитенциарной моделей пробации в сферу уголовной системы страны, сообщил заместитель председателя комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) министерства внутренних дел РК Мейрам Аюбаев, передает КазТАГ.

«В зарубежных странах используются следующие основные модели пробации – досудебная, уголовно-приговорная, пенитенциарная и постпенитенциарная. В настоящее время в Казахстане введены и действуют две модели пробации – это условно-приговорная и постпенитенциарная. Для приближения уголовного законодательства страны к мировой практике в части расширения сферы применения уголовно-правового воздействия в отношении правонарушителей полагаем возможным внедрение досудебной и пенитенциарной пробации», - сказал М. Аюбаев в ходе круглого стола на тему: «Правительство в открытом диалоге» в четверг, представляя законопроекты «О пробации» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пробации».

Поэтому, по его словам, при разработке проекта закона «О пробации» проработаны элементы досудебной и пенитенциарной пробации, компетенции государственных органов и многое другое.

Как сообщил замглавы КУИС, досудебная пробация будет заключаться в оказании социально-правовой помощи подозреваемым, обвиняемым и подсудимым, направленной на коррекцию их поведения, предупреждение совершения ими новых уголовных правонарушений.

В свою очередь предлагаемая пенитенциарная пробация состоит в разработке службой пробации совместно с администрацией учреждения уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы и реализации индивидуальной программы ресоциализации, включающей подготовку осужденного к освобождению и постпенитенциарной пробации. При этом под пенитенциарную пробацию будут подпадать осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы на определенный срок, которым до отбытия срока наказания остался один год.

Проекты законов «О пробации» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пробации» разработаны министерством внутренних дел РК. Целью законопроектов является дальнейшая гуманизация уголовной политики страны, приближения ее к мировым стандартам, в том числе путем повышения ресоциализирующего воздействия на виновных.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай