Все водохранилища Казахстана готовят к весеннему паводку

648 просмотров
0
Ратель
Среда, 22 Янв 2025, 17:30

Проводятся многофакторные обследования 105 гидросооружений

Министерство водных ресурсов и ирригации РК обследовало 1 502 гидротехнических сооружения, все недостатки устранены, передает Kazinform.

Об этом сообщила официальный представитель ведомства Молдир Абдуалиева на брифинге Службы центральных коммуникаций.

"Если говорить о техническом состоянии объектов, то на сегодня все водохранилища страны готовят к пропуску паводковых вод. Бассейновые инспекции министерства вместе с МЧС и акиматами провели обследование 1 502 гидротехнических сооружений по стране. По итогам устранены все выявленные недочеты. Также проводятся многофакторные обследования 105 гидросооружений, это на 20 объектов больше, чем в прошлом году. Помимо этого, министерство вместе с акиматами утвердило документ — Дорожную карту на 2025–2027 годы по санации — это очистка и углубление, — паводкоопасных участков возле населенных пунктов. Определены 51 участок рек и 1 озеро в 10 областях. Общая протяженность участков, которые очистят — 814 километров", — сказала Абдуалиева.

Спикер также сообщила, что в 2024 году министерство начало масштабную работу по реконструкции и ремонту водохранилищ и других объектов. Всего, в 2024 году велась работа над 20 проектами. В число завершенных проектов, в частности, входит реконструкция, впервые за 36 лет, Актюбинского водохранилища с доведением его вместимости до 245 млн кубометров. В Западно-Казахстанской области впервые за 58 лет отремонтировали Кировское водохранилище, также в регионе отремонтированы ирригационные каналы. В Атырауской области, впервые за 41 год, отремонтировали канал «Аксай» протяженностью 74 километра. 

Кроме того, для подготовки к паводкам в 16 регионах страны отремонтированы около 400 дамб общей длиной 584 километра. Идет работа по строительству, реконструкции и восстановлению защитных дамб и гидротехнических сооружений в 84 населённых пунктах 6 областей: Акмолинской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Костанайской. Начата разработка проектно-сметной документации для реконструкции Астанинского водохранилища. В Восточно-Казахстанской области идет подготовка к реконструкции водохранилища на реке Кандысу.

Молдир Абдуалиева также напомнила, что министерством в прошлом году разработан Водный кодекс, который определит, в том числе, долгосрочную стратегию управления паводками. Например, для повышения готовности и предотвращения последствий паводков будут построены 42 новых водохранилища общим объемом 2,6 млрд кубометров и реконструированы 37 водохранилищ объемом 3,7 млрд кубометров.

Фото: gov.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




философия ғылымдарының кандидаты
НДС = Не Деген Сұмдық.
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Кому и сколько должен Какимжанов
Среди 61 кредитора ТОО "Фирма "Автодорсервис" числится бывшая компания экс-министра финансов – АО "К-Дорстрой"
Падение самолёта BekAir: какие мрачные секреты всплыли в 2024 году
Ratel.kz публикует самые интересные материалы об обстоятельствах аварии Fokker-100 авиакомпании "Бек Эйр"
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Идеальный шторм в нефтяном океане
После катастрофы 1910-го: как Верный зализывал раны и праздновал Новый год 1911
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Хроники Верного. Безумству храбрых
О горных восхождениях, тюльпанах, топографической съёмке и акварельных работах
Бишимбаеву не дают играть на саксофоне
Осуждённый за убийство жены экс-министр нацэкономики, отбывающий срок в Степногорске, пожаловался, что ему не дают поощрений, и лишился репетиций
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
Пенсионерка против блогера-соцработника
Престарелая алматинка, после того как оказалась под опекой соцработника, отписала ей квартиру в элитном доме в центре Алматы и умерла
Сельчанин обматерил врача и попал в суд в области Абай
Утро 1 января выдалось для жителя одного из районов очень насыщенным
Во время строительства котельной в Сарани украли почти полмиллиарда тенге
Антикоррупционная служба ведёт уголовное расследование
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Почему глава полиции Жетысу генерал Кусаинов хотел выгнать журналистов с судебного заседания
В настоящее время он судится с пенсионерами МВД, защищая свои честь, достоинство и деловую репутацию
300 млн тенге потратят чиновники на создание путеводителя по Алматы
Книга недёшево обойдётся налогоплательщикам
Как дежурный офицер с табельным пистолетом поиграл
Подробности расстрела солдата-срочника в Мангистауской области
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.