Востоковед обнаружил в Мадриде трактаты известных ученых из Сайрама

585 просмотров
0
otyrar.kz
Вторник, 15 Авг 2017, 21:00

Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев встретился с известным востоковедом, религиоведом Абсаттаром кажы Дербисали. В ходе встречи стороны обсудили программную статью главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», а также ряд вопросов, связанных с историей, культурой и литературой Южного региона, передает otyrar.kz.

Абсаттар кажы Дербисали ознакомил главу региона с проводимыми исследованиями в духовной сфере, а также с рядом произведений, которые имеют отношение к Южно-Казахстанской области. На встрече аким области подчеркнул, что работа ученого имеет большое значение для будущего поколения.

Также в ходе встречи известный востоковед сообщил, что, согласно его исследованиям, Ходжа Ахмед Ясави - не первый ученый из Туркестана, так как почти 1000 лет назад здесь проживал еще один видный ученый - Абдулла Али Яссауи, который, как предполагает востоковед, умер в 1094 году.

Кроме того, в индийском городе Кашмир ученому удалось отыскать 5-6 потомков Ходжы Ахмета Ясави. Также в столице Испании - Мадриде ему удалось обнаружить один из трактатов Ясави и получить копию трудов известных ученых — Низамуддина аз Сайрами, Абдурахмана аз Сайрами и Сайфуддина аз Сайрами, родившихся в Сайрамском районе. По словам ученого, эти сведения представляют ценность для будущих поколений.

Ознакомившись с трудами писателя, направленными на пополнение духовного богатства нации, глава региона поручил ответственным руководителям опубликовать материалы на страницах местных и частных изданий. В свою очередь Абсаттар кажы Дербисали отметил, что данный шаг является хорошим началом для реализации поставленных задач в программной статье главы государства.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд