Военный музыкант предотвратил трагедию в Астане

3500 просмотров
0
Ратель
Пятница, 22 Авг 2025, 12:00

Концертмейстер эстрадно-симфонического оркестра Центрального ансамбля Вооруженных сил РК старший сержант Аббас Аппазов, проявив мужество и самоотверженность, спас 19-летнюю девушку от рокового шага, говорится на сайте Министерства обороны Республики Казахстан.

Инцидент произошел вечером 20 августа. Аббасу позвонила обеспокоенная соседка и сообщила об инциденте. Ее квартирант остановил и сопроводил в квартиру незнакомую девушку, пытавшуюся спрыгнуть с 18 этажа. Тем не менее, женщина беспокоилась, что она может повторить попытку.

Аббас состоит в совете жильцов дома. Поэтому ему были доступны видеозаписи с камер наблюдения. Просматривая их, он увидел, что девушка вновь направилась на 8 этаж и на балконе начала писать предсмертную записку. Нашел он ее уже на 12 этаже, где она сидела на краю балкона.

Незаметно подойдя к ней, Аббас заговорил с девушкой спокойно и уверенно. В нужный момент он обхватил ее и оттащил в безопасное место. Затем Аббас вызвал участкового инспектора. Он не считает свой поступок героическим.

Каждая человеческая жизнь бесценна. Она дается лишь раз, и ею нужно дорожить. Рад, что мне удалось отвести большую беду, – сказал он.

Аббас окончил Казахский национальный университет искусств «Шабыт» по специальности «саксофон». Ему 36 лет, он родом из Шымкента. В Вооруженных силах РК служит с 2014 года. Вместе с супругой он воспитывает двоих детей. 

Жизненное кредо военнослужащего – быть честным, добрым и всегда бескорыстно помогать людям. Он уверен, что справедливость, сострадание и неравнодушие – основа сильного общества. Его добросовестное служение отмечено ведомственной медалью «Ел қорғаны».

Сослуживцы гордятся Аббасом. Ведь он не просто профессионал, а человек, которому присущи такие качества, как внутреннее благородство и готовность прийти на помощь.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Стартовала республиканская информационная акция против насилия в отношении женщин