Вкладчикам "Казинвестбанка" вернут 100% депозитов физлиц

461 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 23 Мая 2017, 17:00

Вкладчикам лишенного лицензии «Казинвестбанка» вернут 100% депозитов физических лиц. Об этом сообщили представители временной администрации Казинвестбанка, сообщает МИА «Казинформ»

Сделка об одновременной передаче активов и обязательств «Казинвестбанка» в «Альфа банк» была заключена 19 мая 2017 года. Этому предшествовал поиск банка второго уровня в качестве участника операции по одновременной передаче активов, начавшийся в феврале. 14 февраля был завершен прием ответов от потенциальных банков-приобретателей активов, 15 февраля совершено вскрытие конвертов с предложениями. Одним из условий осуществления операции являлось соотношение между активами приобретателя и передаваемыми депозитами и активами не более 150%. Банком приобретателем был признан «Альфа Банк» как организация, предложившая минимальное соотношение между принимаемыми обязательствами по депозитам и активам (100 на 105).

«Результатом нашей сделки является передача депозитов физических лиц на общую сумму около 7,8 млрд тенге, что составляет 100% всех депозитов физлиц «Казинвестбанка». То есть, мы вернем людям деньги в полном объеме, даже тем людям, чьи накопления превышают сумму 10 миллионов тенге, гарантированную Казахстанским фондом гарантирования вкладов», - сказала председатель временной администрации АО «Казинвестбанк» Джемма Зинуллина.

Забрать свои деньги физлица смогут сразу, как только будет подписан акт по передаче на баланс банка каждого депозитного договора, а их более 100.

В «Альфа банке» отметили, что уже в начале июня вкладчики получат доступ к своим деньгам в полном объеме. Выяснилось, что в «Казинвестбанке» хранились активы ЕНПФ в размере 10 млрд тенге. «Непосредственно пенсионные активы ЕНПФ, а это 3 млрд тенге с учетом вознаграждения, также переданы в «Альфа Банк» с условием снятия не раньше 3 лет при сохранении установленного ранее вознаграждения в 8% годовых.

Оставшаяся сумма - это другие средства ЕНПФ, вторая часть останется и будет высвобождена в рамках ликвидации», - сказал руководитель блока «Корпоративный Банк», член правления АО «ДБ Альфа Банк» Андрей Елхов.

По депозитам юридических лиц ситуация не такая простая. В рамках нынешней операции будет передана только часть депозитов юридических лиц. Это средства тех организаций, кто согласился на условия перевода части их депозитов в «Альфа Банк». Те предприниматели, чьи счета перешли в «Альфа банк», смогут либо забрать средства, либо продолжить обслуживание в «Альфа Банке».

Все, кот получал средства в «Казинвестбанке» по программе «Даму», смогут делать это в «Альфа Банке». Одной из главных причин крушения «Казинвестбанка» называется бесконтрольная выдача займов аффилированным лицам. По данным Нацбанка, данные анализа деятельности банка планируется передать в правоохранительные органы.

 

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай