Вице-министр Жаннат Дубирова обсудила сотрудничество с Исламским банком развития

139 просмотров
0
Ратель
Среда, 11 Мар 2026, 17:13

В Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан состоялась встреча вице-министра Жаннат Дубировой с представителями Исламского банка развития.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества в рамках реализации Национального проекта «Модернизация энергетического и коммунального секторов», направленного на повышение эффективности инфраструктуры и внедрение современных технологий в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Особое внимание было уделено вопросу возможного участия Исламского банка развития в финансировании проекта по масштабной приборизации коммунальной инфраструктуры, предусматривающего внедрение современных приборов учета и цифровых решений для повышения прозрачности и эффективности управления коммунальными ресурсами.

Представители банка подтвердили заинтересованность в рассмотрении вопроса о выделении финансирования для реализации данного проекта.

Отмечено, что текущая встреча стала продолжением ранее начатого диалога по итогам визита Министра промышленности и строительства Республики Казахстан Ерсайына Нагаспаева в Королевство Саудовская Аравия, в рамках которого состоялись переговоры с руководством Исламского банка развития по вопросам расширения инвестиционного сотрудничества.

Стороны договорились продолжить совместную работу по проработке параметров проекта и механизмов его финансирования.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд